Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 янв, 10:45

В мире графики и анимации

В выставке приняли участие ученики школ города и воспитанники Центра технического творчества. Креативные мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 17 лет представили 110 работ, выполненных с использованием компьютерных графических программ Paint,  Corel Draw и Adobe Photoshop . Как отметила директор Центра технического творчества Светлана Удальцова, цели выставки – популяризация и совершенствование детского и юношеского художественного творчества, формирование творческих способностей, выявление и поощрение талантливых детей.

Дедов Морозов и Снегурочек, елки и разноцветные шары, снеговиков и, конечно, главный символ наступающего года – Лошадь изобразили ребята в своих работах, напоминающих новогодние открытки.

«Хотелось бы подчеркнуть, что многие работы были сделаны с использованием  анимации, что придает движение объектам в созданной композиции.  В качестве элемента дизайна в каждой работе использовались новогодние символы. Следует отметить правильность подхода ребят к оформлению и сочетанию разных объектов на композициях», - говорит заведующая культмассовым отделом Центра технического творчества Лунара Ертаева.

О своих работах увлеченно рассказывают ученики средних школ №20 и №18 Артем Кочулов и Эдуард Мязин, посещающие кружок компьютерной графики и анимации центра технического творчества. Юные художники выполнили свои композиции из сложно пересекающихся линий, объемных элементов, узоров, цветовых пятен при помощи графической программы Corel Draw. Сюжет работ им навеял любимый праздник – Новый год. По словам педагогов, ученики, по окончании курса компьютерной графики, могут работать помощниками фотографов, дизайнеров в рекламных агентствах. Полученные навыки ребята могут использовать в области обработки изображений и верстки документов. Компьютерное искусство стало существенной реалией жизни человека. Мы все сталкиваемся с его произведениями практически в любой сфере деятельности, поэтому современный ребенок должен понимать их эстетику и смысл.

Каждый из участников выставки был награжден почетной грамотой. В завершение меропряития С. Удальцова поздравила всех ребят с Новым годом и пожелала им дальнейших творческих побед и неиссякаемой фантазии.

В мире графики и анимации