Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 сен, 10:05

Оценили по делам

Индустрии шаги саженьи

 

«С хорошими показателями в социально-экономическом развитии подошла наша Жамбылская область к 20-летнему юбилею Независимости государства», - на мажорной ноте приступил к отчету глава региона. Он доложил, что, по предварительным данным, валовой региональный продукт вырос с 10,8 миллиарда тенге в 1994 году до 453,9 миллиарда тенге в 2010 году. Объем промышленной продукции за аналогичный период вырос с 10,1 миллиарда более чем в 11 раз и ныне составляет 119,6 миллиарда тенге. В настоящее время численность экономически активного населения области - 589,6 тысячи человек, из них обеспечены работой 94,5 процента – это означает, что уровень безработицы снизился по сравнению с прошлым годом с 5,7 процента до 5,5 процента и продолжает уменьшаться.

Все приведенные докладчиком примеры свидетельствует о поэтапной реализации задачи по превращению нашей ранее аграрной области в регион с развитым промышленным производством. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство угля возросло в 2,2 раза, извести и гипса - в 1,9 раза, песка природного – 3,2 раза, сырья фосфатного - 1,4 раза, баритовой руды и сплавов - 1,2 раза, цемента – почти в девять раз(!). В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) в области реализуются 19 инвестиционных проектов общей стоимостью около 135 миллиардов тенге. В прошлом году было реализовано восемь проектов, что создало более двух тысяч новых рабочих мест, в текущем будет выполнено столько же проектов общей стоимостью 23,2 миллиарда тенге. По трем из них компании уже приступили к промышленному производству. Так, компанией «Алтыналмас» реализован проект «Акбакайский кластер» по переработке золотосодержащей руды стоимостью 9,6 миллиарда тенге. ТОО «Энерджи Тараз» освоило производство светодиодных светильников широкого спектра. Компания «Таразский трубный завод» приступила к производству полиэтиленовых труб и труб для систем капельного орошения. Хорошим примером инновационного подхода является проект ТОО «SUPER PHARM» по производству медицинской одежды и белья одноразового использования из нетканого материала. Впервые на предприятии внедрен законченный цикл производства «от сырья до готовой продукции», то есть идет продукция с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, инвестиционные проекты осуществляются компаниями «ACIG», «Луговской конный завод», «БиномСтройДеталь», СПК «Тараз». Благодаря этому уже в текущем году 1139 наших земляков получат стабильную работу. За полтора года с момента принятия Программы форсированного индустриально-инновационного развития только в Мойынкумском районе уже реализовано три проекта. Этими предприятиями произведено продукции столько, что она в денежном выражении составила почти половину (47%) от общего объема произведенной промышленной продукции района.

 

Предпринимательству все больше льгот

 

«2011 год – особенный для развития предпринимательства», - подчеркнул глава региона К. Бозумбаев. - Государством принимаются системные меры по его активизации и поддержке. К таким относятся стимулирование бизнеса путем субсидирования процентных ставок и государственные гарантии по выдаваемым кредитам, подведение инфраструктуры к производственным объектам, а также снижение административных барьеров путем сокращения проверок и лицензируемых видов деятельности. По моему поручению с 1 августа текущего года Управление экономики и бюджетного планирования области определено единым лицензиаром. Данная мера направлена на обеспечение прозрачности и исключения факторов, способствующих коррупции, а также эффективное использование кадров». В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из республиканского бюджета предусмотрено выделение 3,8 миллиарда тенге. На сегодняшний день по этой программе Региональным координационным советом уже одобрено к софинансированию 29 проектов, представленных предпринимателями. По программе «Поддержка предприятий, имеющих валютные кредиты» государство субсидирует ставку вознаграждения в размере семи процентов. К примеру, один из участников программы фактически получает заемные средства в сумме 4,5 миллиарда тенге под три процента годовых. Более льготных условий бизнес еще не имел!

 

На общий дастархан

 

Как явствует из отчета, труженики села не отстают от горожан. Они собрали урожай зерновых культур, по весу на 15,5 процента превосходящий прошлогодний. Растут посевные площади под масличные, овощные культуры и картофель, только под сахарной свеклой они увеличились в 10 раз. Продолжается восстановление прежней гордости региона - садов и виноградников, они ныне занимают площадь около трех тысяч гектаров. В межсезонье хорошим подспорьем будет продукция 304 действующих теплиц, до конца года к ним прибавятся еще 100 «огородов» под стеклом и пленкой.

 

Автолюбителям на радость

 

«Семь миллиардов тенге, из них 5,9 миллиарда тенге – из местного бюджета, мы выделили в этом году на ремонт автомобильных дорог местного значения», - с гордостью отметил Канат Бозумбаев. По его словам, в настоящее время ремонтные работы ведутся на 737 километрах дорог, из них 359 км – это транспортные артерии областного значения. На день отчета капитально отремонтировано 18 километров, а средний ремонт завершен на 273 километрах магистралей. Впервые на дорогах города Тараза применяется новая технология дорожного покрытия – щебеночно-мастичный асфальтобетон, который имеет более высокую прочность и более длительный срок службы. По данной передовой технологии уже отремонтированы пять километров городских дорог и площадь «Достык» областного центра. «Я думаю, что автолюбители уже ощутили на себе положительные изменения», - подытожил краткий раздел отчета аким области.

 

 С водой, теплом и газом

 

«За отчетный период в области было введено в эксплуатацию 126,7 тысячи квадратных метров жилья, что почти на четверть больше по сравнению с предыдущим периодом. По программе жилищного строительства в текущем году запланирован ввод 191 тысячи квадратных метров жилой площади», - продолжил Канат Алдабергенович. В центре города Тараза завершен «долгострой», длившийся 30 лет, восьмиэтажное административное здание. В нем будут размещены 13 государственных организаций, которые ранее арендовали офисы, либо занимали здания детских садов, теперь подлежащих использованию по назначению. По программе «Питьевая вода» 154 тысячи сельских жителей из 58 населенных пунктов области уже обеспечены качественным водоснабжением. В текущем году ведется строительство 25 объектов программы, до конца года будут введены в эксплуатацию семь объектов. Газифицируются 25 населенных пунктов Байзакского, Таласского, Жамбылского районов области. Кроме того, Акционерным обществом «КазТрансГаз» предусмотрено строительство газопровода Кордай–Шу. По завершению данных работ в 2012 году 36 населенных пунктов в Кордайском и Шуском районах будут иметь возможность подключиться к природному газу.

 

Благотворителям земной поклон

 

 «Хотелось бы отметить, что не все проблемы, стоящие перед нами, можно решить только за счет бюджета, - пояснил аким. - Мы активно работаем с нашими предпринимателями в вопросах повышения социальной ответственности бизнеса, привлечению благотворительных средств на решение самых насущных вопросов». Затем последовали конкретные примеры участия: от спонсирования предпринимателями благоустройства дворов многоэтажек до реконструкции центральной площади Тараза, благоустройства и озеленения комплекса мавзолеев «Айша-Биби» и «Бабаджи Хатун», а также реконструкции Центральной мечети и медресе «hибатулла Тарази». «Всего на благотворительные цели уже направлено более одного миллиарда тенге. Хотелось бы выразить огромную благодарность местному бизнес-сообществу за поддержку наших начинаний», - с глубоким чувством и под дружные аплодисменты произнес Канат Алдабергенович.

В своем отчете аким области не обошел стороной и такие важные направления, как образование, здравоохранение, туризм, физкукультура и спорт. В них тоже происходят значительные перемены к лучшему. Выступившие в прениях по обсуждению отчета депутаты областного маслихата Асаубай Майлыбаев, Сембек Сейдазимов, Рустем Бегалиев, Александр Шлегель и Еркимбек Солтыбаев положительно оценили работу акима Каната Бозумбаева и его команды, за что участники сессии единодушно проголосовали.Оценили по деламОценили по деламОценили по деламОценили по делам