Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 мая, 09:37

Город расширяется

В Таразе планируется начать строительство  14 микрорайона,  проект которого представили недавно руководству области.
 
По информации пресс-службы акима города, презентацию схемы генерального плана и рабочего макета нового микрорайона, который будет возведен на въезде в город со стороны автовокзала, провел президент национальной ассоциации строительной отрасли Мухит Азербаев. Новый микрорайон расположится на площади 100 гектаров и станет настоящим украшением областного центра. Здесь предусмотрены строительство жилых многоэтажных домов и всей необходимой инфраструктуры.

- Восточный въезд в Тараз будет оформлен двумя девятиэтажными зданиями многофункционального назначения с размещенными в них офисами, гостиницей, ресторанами. По флангам расположатся здания торгово-развлекательного центра и магазинов формата BigBox - строительный и мебельный, а также универсам «Все для дома». Композиционным центром въезда станет площадь с прогулочными зонами и зелеными газонами. В центре площади предлагается установить стелу, символизирующую устремленность поколений к будущему, развитию, прогрессу. Одновременно с этим она будет служить основой навесной винтовой конструкции пешеходного моста-развязки, состоящей из двух уровней. Верхний уровень - прогулочного назначения, нижний - велосипедный. Такое решение обеспечит безопасные пешеходные связки. Другой вариант центра площади предполагает создание прогулочной зоны вокруг ансамбля из фонтанов,  - рассказал М. Азербаев.

Новый микрорайон рассчитан на 15600 человек.  Предполагается построить 355 тысяч квадратных метров жилья – это 5460 квартир в 49 домах. Инфраструктура будет состоять из торгово-развлекательного комплекса,  двух школ на 1200 мест каждая и трех детских дошкольных учреждений на 250 мест. Дополнительно 177 мест для дошкольников планируется организовать на первых этажах жилых зданий. В микрорайоне будут также построены реабилитационный центр, онкодиспансер, поликлиника и диагностический центр. На представленной схеме  можно было  увидеть квартальные застройки с дворовыми пространствами, изолированными от транзитных пешеходных потоков и общественного транспорта, объекты коммерческой инфраструктуры - банки, аптеки, фитнес-центры, магазины, расположенные на первых этажах жилых зданий вдоль проспекта Абая и будущей набережной.   

В 14 микрорайоне особое внимание будет уделено работам по благоустройству поймы реки Талас. По мере застройки предполагается создать парковую зону, которую украсит Дворец бракосочетания. По замыслу новый микрорайон создается как центр для проживания, досуга и отдыха молодежи.

Ознакомившись с проектом, аким области Карим Кокрекбаев дал указание уточнить некоторые детали, внести изменения и дополнения. В целом  проект 14 микрорайона получил положительную оценку. 

Василина МАКСИМОВА