Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 мая, 09:35

Встреча сенаторов

В Жамбылской области состоялась встреча казахстанских сенаторов с делегацией Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента во главе с Даригой Назарбаевой в поселке Кордай Жамбылской области встретились с депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Это уже вторая встреча депутатов двух стран в таком формате. Сенаторы Икрам Адырбеков, Нуртай Абыкаев, Мухтар Алтынбаев, Серик Джаксыбеков, Ляззат Киинов, Георгий Ким ознакомились с работой пунктов пропуска «Кордай» и «Ак жол», обсудили с кыргызскими коллегами вопросы миграции, межпарламентского и приграничного сотрудничества, расширения торгово-экономического партнерства и туризма. Сегодня сферы сотрудничества двух стран подкреплены договорно-правовой базой, которая насчитывает более 150 документов. 

В рамках рабочего визита в Астану Председателя Жогорку Кенеша А. Жээнбекова в июне 2015 года было подписано Соглашение о Межпарламентском Совете по сотрудничеству между парламентами Казахстана и Жогорку Кенеша. В Кордае состоялось заседание Совета. 

- Полагаю, что Совет будет содействовать укреплению взаимовыгодных двусторонних связей между Казахстаном и Кыргызстаном, в том числе развитию межпарламентского взаимодействия, - отметила Д. Назарбаева. 

Сенатор также подчеркнула важность координации общих усилий как на двусторонней основе, так и в формате международных и региональных организаций. 

- Объединившись в рамках ЕАЭС, мы перешли на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Можно отметить позитивную динамику развития двусторонних отношений. Важно добиваться дальнейшей практической реализации всех договоренностей, достигнутых на высшем уровне, - сказала председатель Комитета Сената. 

В рамках встречи аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев остановился на основных вопросах по налаживанию торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами обеих стран,  беспрепятственному передвижению транспортных средств с промышленными и продовольственными товарами с созданием «зеленого коридора». Также затронуты проблемные вопросы приграничного сотрудничества регионов двух стран.

Пресс-служба акима Жамбылской области