Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 дек, 10:41

Радость для врачей

Мы уже писали о том, что начиная с 2013 года во всех регионах Казахстана проводится конкурс на звание «Лучшего пациента». Как сообщает лекарственный информационно-аналитический отдел ЖОФ «РЦРЗ», основной целью этого мероприятия является снижение заболеваемости, смертности, повышение качества жизни людей. Как выбирают победителей? Все честно – пациент должен регулярно принимать основные препараты для лечения своего заболевания, не допускать развития осложнений, регулярно являться на осмотр и обследование, соблюдать режим питания и диеты, выполнять все назначения и рекомендации врача, и, естественно, не иметь вредных привычек.

Во втором туре конкурса в результате отбора пациентов среди номинантов, представленных поликлиниками, были определены победители. Ими стали Александр Гердт, пациент городской поликлиники №3 (первое место), на второй ступени пьедестала – Парахат Баратовна Сабирова, пациент городской поликлиники №1, замыкает тройку лидеров Калдыгуль Лесбековна Серикбаева, пациент городской поликлиники №6.

Вот что рассказывает о победителе лекарственный информационно-аналитический отдел ЖОФ «РЦРЗ»: «Александр Гердт, студент факультета машиностроения ТарГУ, является активным участником школы здоровья по вирусному гепатиту в городской поликлинике №3. У больного отсутствуют вредные привычки, ведет активный образ жизни, соблюдает режим питания, своевременно обращается к профильным специалистам, проходит обследования. Согласно амбулаторной карте, у пациента в течение года не наблюдалось ухудшения. Александр придерживается принципов солидарной ответственности за свое здоровье и правильного отношения к лекарственным средствам и призывает всех своих сверстников вести здоровый образ жизни. Парень воспитывается в многодетной казахской семье, в совершенстве владеет государственным языком. Шестидесятипятилетняя мама, Токтагуль Боранбаева, не нарадуется на сына. Саша получает повышенную стипендию, обучаясь по гранту, участвует в общественной жизни вуза. Он занял первое место на конкурсе по исполнению кюйев на домбре, посвященном дню Первого Президента Казахстана Саша любит рисовать, конструировать, помогает по дому. Он является примером для своих сверстников и пациентов городской поликлиники №3».