Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 дек, 10:35

Каким будет Новый год?

Казахстанцы встретят 2014 год в кругу родных и друзей, под салат «Оливье», с оптимизмом и надеждой – эти выводы были статистически подтверждены опросом, проведенным Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE при Международном центре журналистики MediaNet

«С оптимизмом и уверенностью, что Новый год обязательно будет удачным, его встречают 63% опрошенных казахстанцев.  Чуть более сдержанны 26% , которые войдут в 2014 год «с надеждой, что Новый год изменит жизнь в лучшую сторону», - сообщается в пресс-релизе, распространенном Международным центром журналистики MediaNet. - Желающих позитивных изменений, но сомневающихся в них - 1,3%, тех, кто считает, что все будет по-прежнему, а потому равнодушно встречающих Новый год - 8,3%. Пессимистов, которые уверены, что «в следующем году все будет только хуже», набралось 1,6%».

Эксперты выяснили, что почти треть опрошенных казахстанцев (32,7%) новогоднюю ночь проведут под развлекательные передачи российских телеканалов. 20% отдают предпочтение отечественным телеканалам, передачи которых будут востребованы в ночь на 1 января. Не ограничивают себя в новогоднем телевизионном контенте 38% казахстанцев, так как предпочитают смотреть все доступные телеканалы, переключаясь с одного на другой. Есть и те, что считают, что новогодняя ночь - не самое удачное время для проведения его перед телевизором (8,4% соотечественников), а потому вообще не будут ничего смотреть.

Традиция дарения подарков на новогодний праздник чужда 11,4% опрошенным, которые не намерены тратить на это ни средств, ни времени.

Большинство же  придерживается противоположного мнения и готово потратиться на новогодние подарки. Так, более половины респондентов (53,6%) сказали, что  прогнозируют подарочные  траты  до 19 тысяч тенге.

26% готовы раскошелиться на сумму от 20 до 49 тысяч тенге, 7% готовы потратить на подарки от 50 до 99 тысяч тенге. Незначительная часть опрошенных (1,6%) приобретет подарки на сумму свыше 100 тысяч тенге.

«Подавляющее большинство (95%) считает, что Новый год - праздник исключительно семейный, а потому хочет встретить его «дома, в кругу родных и друзей», - гласят данные опроса. - Встретить 2014 год в «ресторане, ночном клубе, кафе» выразили желание лишь 3,4%.Минимальная часть респондентов (0,6%) ответила, что «вообще не будет отмечать Новый год».

Какой же праздничный стол без салата «Оливье» - этого тезиса придерживается большинство (77%), которые сказали, что это блюдо «обязательно будет на праздничном столе». Ответили, что этого салата «не  будет на праздничном столе в этот раз» и «уже давно исключили его из праздничного меню» 12% и 5% соответственно. И только 6% сказали, что не любят «Оливье», а потому никогда не готовят/заказывают его для новогоднего стола.

Участниками опроса стали Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE о планах жителей Казахстана на Новый год стали 2000 человек из Астаны, Алматы и всех 14 областных центров Казахстана. На вопросы ответили 74% женщин и 26% мужчин старше 18 лет. Метод опроса – интервью по телефону и онлайн-опрос.