Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 11:21

Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!

Казакша курес расширяет границы

 

Сегодня «Казахстан Барысы» - турнир по казакша курес - признан как казахстанский спортивный бренд и даже планируется его внести в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Республиканский турнир «Казахстан Барысы» на призы Президента РК проводится в Астане уже три года подряд. Также трижды на территории нашей страны состоялся молодежный турнир «Жас Барыс». В целях стратегического продвижения и популяризации национального вида спорта и повышения мастерства казахстанских палуанов был инициирован первый в истории международный турнир по казакша курес «Евразия Барысы» с участием сборных команд из Казахстана, России, Монголии, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая. Формат соревнований: пять весовых категорий (до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, свыше 90 кг), командный зачет, правила казак куресы. Организаторами мероприятия выступили Фонд развития казак куресы «Казахстан Барысы», ППСК «Астана», акимат Жамбылской области, Федерация казак куресы РК. Генеральный спонсор турнира - АО «ФНБ «Самрук-Казына». Идейный вдохновитель проекта — Арман Шураев.

 

В нашей команде – лучшие из лучших

 

В сборной Казахстана было представлено пять человек, каждого из которых можно было заменить в случае травмы, но, к счастью, этого не понадобилось. Для участия в столь значимом для страны турнире Казахстан выставил своих лучших борцов казак куресы: в весовой категории до 60 кг честь страны отстаивал алматинец Абзал Арыстанбеков – победитель не так давно завершившегося второго международного турнира по казакша курес на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова. Чемпион мира (2008 год) и Азии (2010 год) по казакша курес, обладатель Кубка мира (2011 год), мастер спорта международного класса, тренер высшего уровня квалификации высшей категории, известный болельщикам «Казахстан Барысы» как тренер Гани Сейдильдаева и Асхата Уалиева (участники «Казахстан Барысы»), талантливый палуан – Ерлан Естек выступил в весовой категории до 70 кг. Позицию в категории до 80 кг представлял карагандинец Ерсин Мухамеджанов, участник «Казахстан Барысы-2011», серебряный призер чемпионата РК по казакша курес, победитель VIII Международного турнира среди взрослых по казакша курес, посвященного памяти Е.Тукеева. Талантливый молодой палуан Мухит Турсынов выступил первым номером в весовой категории до 90 кг. Мухит - мастер спорта международного класса по казакша курес, знаком болельщикам не только по ярким выступлениям на «Казахстан Барысы», но и по многочисленным спортивным победам. Тяжелая казахстанская артиллерия была выставлена в весовой категории свыше 90 кг. Обладатель титула «Казахстан Барысы-2012», чемпионского пояса «Алтын белбеу», трофея «Тайтұяқ», чемпион мира и Азии, 18-кратный победитель казахстанских турниров в категории «Түйе балуан» – жамбылец Бейбит Ыстыбаев выступил первым номером турнира.

Также готовились к турниру и казахстанские участники, которые могли бы выступить на замене: Амангельды Сатыбалдинов (до 60 кг), Куаныш Муратов (до 70 кг), Саят Шамшиев (до 80 кг), Бекзат Ахметбеков (до 90 кг) и Айбек Нугымаров (свыше 90 кг).

 

Главный приз достался казахстанцам

 

Всего в турнире приняли участие восемь сборных из разных стран мира. На первом этапе участники были разделены на две группы по четыре команды. Их победители должны были сразиться между собой в финале, остальные - оспаривать места с третьего по восьмое. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов, половина которых была предназначена команде-победителю.

Начавшись весьма предсказуемо, с уверенных побед более сильных команд, турнир преподнес немало сюрпризов с момента начала утешительных схваток. И первым из них стала победа сборной Польши в матче за седьмое место над Китаем - 3:2. После на ковре встретились в борьбе за пятое место турки и иранцы, причем победу одержала команда Ирана со счетом 4:1. Не менее захватывающим было противостояние за «бронзу» турнира между Россией и Таджикистаном, в котором преимущество осталось на стороне россиян.

И, наконец, зрители аплодисментами встречали команды Казахстана и Монголии, которым предстояли финальные поединки. В борьбе за первенство турнира казахстанец Абзал Арыстанбеков одолел Херлена Ганболда в весе 60 кг; Ерлану Естек также удалось противостоять монгольцу Миарагча Санжаасурену в категории до 70 кг; победу над соперником Товшинжаргал Ганом в категории до 80 кг одержал Ерсин Мухамеджанов. И счет становится 3:0, что уже означает победу в турнире хозяев. Но впереди остаются еще две схватки, в первой из которых Мухит Турсынов (до 90 кг), к сожалению, не побеждает Серика Бередмурата. Зато «на десерт» зрителей ждала главная интрига турнира - противостояние Бейбита Ыстыбаева и Сугаржаргала Болдпурева. Ведь при росте монгола 194 см его вес достигает 180 кг (!). Монголец на турнире не проиграл ни одной схватки, но сумеет ли его одолеть  Бейбит? Противостояние длилось несколько минут, и в середине схватки Бейбит сумел-таки бросить на ковер соперника, и судьи присудили ему чистую победу! 4:1 - Казахстан - чемпион «Евразия Барысы». 

Таким образом, Казахстан был удостоен главного приза турнира – 50-ти тысяч долларов. Монгольской команде досталось 20 тысяч долларов, россиянам – 10 тысяч. Денежные призы получили и другие участники турнира.

«Если известные борцы с мировым именем изъявили желание выступать на нашем турнире, бороться по правилам нашей национальной борьбы, значит, казакша курес тоже вызывает интерес в мире! Мы должны радоваться этому. Значит, это тоже перспективный вид спорта», - отметил Сарсен Куранбек, исполнительный директор Фонда развития казак куресы «Казахстан Барысы».

Кстати, международный турнир в прямом эфире транслировался республиканским телеканалом «Казахстан», международными телеканалами «Боец» и «TRT AVAZ» на более чем 120 стран мира. Кроме того, почетным гостем турнира стал Долгорсурэнгийн Дагвадорж, более известный как «Синий Дракон» Асасёрю Акинори - 68-й ёкодзуна в истории сумо, 25-кратный обладатель Императорского кубка.

Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!
Казахстан – чемпион «Евразия Барысы»!