Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 11:09

Осторожно! Незнакомец

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, существует несколько причин, по которым ребенок может потеряться. Зачастую дети могут просто заблудиться, уйти дальше, чем они собирались. Иногда они убегают далеко от дома намеренно. А есть такие, которых уводят насильно или обманом. В октябре этого года в Шымкенте пропала шестилетняя девочка. Десять дней ее искал весь город, убитые горем родители готовы были заплатить 50 тысяч долларов любому за ценную информацию об их дочери. Как выяснили стражи порядка, после школьных занятий девочку, посещавшую нулевой класс, забрала пожилая женщина, назвавшаяся ее бабушкой. Лишь когда в школу пришла мама девочки, стало ясно, что ребенок попал в чужие руки. Проезжавшие мимо одного из шымкентских рынков водители узнали плачущего ребенка по фотографии, которую ежедневно показывали местные телеканалы и сразу же сообщили в полицию. Стражам порядка девочка рассказала, что все это время жила в доме неизвестной женщины, играла с ее детьми. Но описать похитительницу ребенок не смог.

Другой подобный случай произошел в Талдыкоргане в ноябре, там в течение трех дней искали семилетнюю девочку. Ребенок находился под присмотром родственника, пока родители были в гостях. Девочка пропала, когда играла на улице.
В ходе розыска отрабатывались различные версии исчезновения ребенка, в том числе и похищение. Когда девочка нашлась, она пояснила, что в течение трех суток находилась в одной из квартир города, где к ней хорошо относились. На днях полицейские задержали подозреваемого в похищении девочки. 36-летний безработный мужчина был водворен под стражу. Ребенок опознал задержанного, который похитил и трое суток удерживал его на съемной квартире.

Осторожно! НезнакомецК сожалению, сегодня похищение детей – это реальность, но запереть их дома и не выпускать на улицу погулять – это не выход. Эффективный способ – это научить детей вести себя правильно в любых ситуациях: не доверять незнакомым людям; у постороннего человека  ничего брать; не разговаривать с неизвестными, не садиться к ним в машину; стараться оставаться на виду у прохожих, не покидать окрестностей своего дома. Расскажите, а еще лучше, покажите тех людей, к которым можно обратиться за помощью: полицейские, охранники, служащие супермаркета, кассиры (одним словом, все люди в униформе - им можно довериться, они помогут). Самое главное – в случае неправомерных действий со стороны незнакомого лица стараться привлечь внимание окружающих любым доступным способом, к примеру, громким криком; внушайте ребенку, что вы никогда не пришлете за ним в детский сад или школу незнакомого человека. Эту информацию нужно выучить с детьми и обязательно повторять время от времени.

Элементарные правила нужно запомнить и самим родителям: вы должны знать, где находится ваш ребенок и когда он должен вернуться домой. Познакомьтесь с его друзьями и их родителями, также со школьными учителями, руководителями секций и кружков, которые он посещает. Запишите их контакты. Удостоверьтесь, что ребенок знает свое и ваше полное имя, адрес и способ связаться с вами по телефону. Если вы не можете проводить ребенка, объясните ему, что лучше было бы ходить в школу вместе с другом, а также держаться группы других людей, идущих куда-либо или стоящих на автобусной остановке. Периодически следует напоминать ребенку о существующей опасности, которая может исходить от постороннего человека, навязывающего свое общение. Но делать это нужно грамотно, чтобы дети не стали воспринимать окружающий мир как полный опасностей и злых людей. Спрашивайте у ребенка, как он поступит в той или иной ситуации, проверяйте, понял ли он ваш посыл. Важно, чтобы ребенок знал, что обо всех проблемах он может поговорить с родителями, в том числе и о контактах со странными людьми, даже если эти люди  относятся к числу знакомых (например, друзья родителей или учителя). Если что-то показалось малышу подозрительным, он должен рассказать об этом родителям. Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет  это сделать лучше, чем мама и папа.

«За 11 месяцев этого года к нам поступило 202 заявления об уходе из дома несовершеннолетних, из них по городу Таразу – 126. Розыскные дела были заведены в отношении 71 несовершеннолетнего, из них 65 детей были найдены, 131 несовершеннолетний без заведения розыскных дел был найден и возвращен домой. В настоящее время в розыске находятся шесть детей. К примеру, недавно в Меркенское РОВД обратилась женщина с заявлением о пропаже ее сына и племянника. После школы мальчики якобы пошли к родственникам, но до своих близких не дошли. Спустя несколько дней ребята были найдены в Алматы. По их словам, они хотели посмотреть южную столицу, а чтобы заработать денег, устроились там работать на автомойку.  Мальчики были возвращены домой. Другой случай - несовершеннолетняя девочка систематически убегает из дома для занятия проституцией. В основном, дети уходят из дома по собственному желанию. Случаев похищения несовершеннолетних детей у нас нет», - говорит начальник отделения ювенальной полиции управления административной полиции ДВД Жамбылской области Куанышбек Калжанов.