Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 дек, 11:45

Уникальная методика лечения детского церебрального паралича внедряется в Таразе

Уникальная методика лечения детского церебрального паралича внедряется в Таразе
 
Общество родителей детей-инвалидов «Батыл Ана» известно своей активностью и результативной работой далеко за пределами Жамбылской области. Его руководитель Айгерим Даулетбаева недавно стала победителем  в номинации «Лучший социальный проект» на республиканском фестивале – конкурсе «Разные - равные». А на минувшей неделе по приглашению общества в наш город приехал профессор университета «Руханият» Абай Баймагамбетов, автор новейшей методики лечения ДЦП, чтобы открыть Школу для родителей, которая со временем преобразуется в Реабилитационный центр
 
Рассказывает Майя Мустопуло, заместитель председателя ОО «Батыл Ана»: «Наши родители постоянно находятся в поиске эффективных методик лечения и реабилитации своих детей. В одной из телепередач «Малахов+» увидели, что есть такой врач, Абай Баймагамбетов, живущий в Санкт–Петербурге.  Абай Акатович рассказывал о своей  уникальной авторской методике айкуне–терапии, помогающей человеку самоисцелиться. Мы буквально ухватились за его слова, что этот метод хорошо помогает детям, страдающим ДЦП. Разыскали доктора А. Баймагамбетова в Астане, где он участвовал в Гражданском форуме и открыл при поддержке Экономического университета и фонда «Касиеттi Жол» Реабилитационный центр для детей с ДЦП. Мы, инициативная группа родителей детей с ограниченными физическими возможностями при поддержке Образовательного учреждения «Таразский инновационно–гуманитарный университет» (ТИГУ), безвозмездно предоставившего нам помещение, пригласили доктора в Тараз. Сегодня он проведет ознакомительный мастер – класс, начнет работу с родителями, а через несколько дней и с нашими детьми. В последующем он будет диагностировать каждого ребенка,  тренировать родителей работе на детях, наблюдать продвижения. Мы нацелены на хорошие результаты». 
Перед началом занятий Абай Баймагамбетов дал нашей газете эксклюзивное интервью.   
 - Абай Акатович! Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о себе.
 - Я уроженец города Павлодара, профессор университета «Руханият». С 1991 года занимаюсь целительством - костоправством.  Методику айкуне  - терапии создал в 1998 году, в этом же году она успешно прошла апробацию в  НИИ Общей Патологии и Экологии Человека Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и в Педиатрической  медицинской академии Санкт – Петербурга в 2005 году. Эта методика признана официальной медициной Российской Федерации и теперь внедряется в Казахстане. Дело в том, что я, как и мои родители по отцовской и материнской линии, являюсь потомственным сыныкши - костоправом. Чем занимаюсь? За последние 15 лет разработал и усовершенствовал систему, которую назвал казахской гимнастикой  айкуне. С некоторой натяжкой -  это аналог китайской цигун, индийской йоги. Вот только они были созданы до нашей эры, а потом человечество за 22 века ничего нового не создало.
 - Что означает данное Вами название гимнастики?    
 - В одном слове айкуне  я объединил луну и солнце. Луна – это скрытые, невидимые возможности, а солнце – открытые и видимые. Луна – это символ ислама, солнце изображено на нашем государственном флаге. А вообще, суть не в названии, а в содержании самой методики.
 - Так в чем же ее уникальность?
 - Понимаете, в древности и даже 150 лет  тому назад такой большой проблемы, как детский церебральный паралич в степи не было. Были тяжело больные, единичные случаи того, что мы именуем ДЦП, и с чем не справлялись костоправы.  Знаете, чем отличаются, к примеру, русский  и казахский костоправы? Там лечат межпозвоночные грыжи, проблемы суставов, а казахские сыныкши делают более обширную работу. Эти знания и умения пришли к нам из глубокой древности, от кочевников  - скотоводов и воинов – всадников. Каждый из них становился в случае надобности  сыныкши, умел помочь себе и своим раненым или больным соплеменникам. Казахские костоправы могли в экстремальных боевых условиях поднять травмированного батыра на ноги.  Так, веками вырабатывалось  костоправство. У нас, кочевников и их потомков, есть природное чувствование костей и мышц. Кстати, этим отличаются монголы, буряты, калмыки, а также американские ковбои и новозеландские пастухи, то есть те, кто проводит значительную часть своей жизни на лошади.  Не случайно в науке и на практике известно целительное влияние ипотерапии. Я же поставил своей целью знания степных костоправов применять в лечении, казалось бы,  неизлечимых заболеваний и врожденных генетических нарушений; уверен в успехе применения национальной гимнастики в лечении детей,  больных ДЦП. Я со своей командой последователей бесплатно обучаю родителей детей-инвалидов этим знаниям и навыкам.
 - Говорят, что на основе применения айкуне, Вы открыли ряд реабилитационных центров для детей, страдающих ДЦП. Где они находятся?
 - Такие центры уже действуют в Астане, Алматы,  Шымкенте. Думаю, что здесь, в Таразе тоже будет реабилитационный центр.
 - География обширная. Какова Ваша роль в этом деле?
  - Я выступаю в трех лицах: как автор методики, как организатор движения айкуне и целитель – практик. А практика уже доказала, что 20 минут моей работы с маленьким пациентом заменяют по результату 20 сеансов лечебной физкультуры.
 - Получается, что айкуне творит чудеса? 
 - Мы же с Вами серьезные люди и знаем, что чудес не бывает. ДЦП существует в разных формах, имеет разную степень тяжести. Здесь требуется полная самоотдача и упорство родителей, которых я хочу обучить айкуне, в достижении конечной цели.
- Как долго Вы будете обучать родителей, к чему им надо быть готовыми?
 - Согласно моей методике, существуют несколько трехлетних ступеней, в каждой по девять месяцев курсовых занятий, состоящих из трех предметов: активной гимнастики для оздоровления самих родителей, пассивной гимнастики – родитель в течение полугода по два часа ежедневно производит с  ребенком нужные манипуляции, и, наконец, обучение родителей навыкам  костоправства. Лечение может продолжаться три года, пять и даже десять лет. Но в результате ребенок сможет встать на ноги, догнать своих сверстников, трудоустроиться и создать семью.
 - Большое спасибо, Абай Акатович, за ценную информацию!