Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 ноя, 15:53

«Ящики Пандоры» или благо для горожан?

В рамках инвестиционной программы «Модернизация газораспределительных сетей города Тараза», реализация которой рассчитана на период с 2012 по 2019 годы, планируется: прокладка подземных полиэтиленовых газопроводов протяженностью 940 километров; изменение схемы газоснабжения с трехступенчатой системы подачи газа на двухступенчатую систему; установка 23051 индивидуального ШРП (шкафного регуляторного пункта); внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом.

 - Чем вызвана надобность установки множества новых ШРП со счетчиками именно на улицах, при наличии действующих внутриквартальных ШРП и внутридомовых счетчиков расхода газа?

 - Установка новых ШРП является неотъемлемой частью данной инвестиционной программы, главной целью которой является обеспечение бесперебойной и безаварийной подачи газа потребителям. Касательно вопроса о необходимости установки множества новых ШРП - они являются индивидуальными, то есть рассчитаны на одного-двух хозяев. Преимущества данных ШРП заключаются прежде всего в том, что при двухступенчатой системе газоснабжения к домам подводится газ среднего давления, который невозможно подавать к домам напрямую к бытовым приборам. Одним из назначений новых мини-ШРП является снижение давления подаваемого газа до необходимого в быту уровня, таким образом, новая структура подачи газа обеспечивает потребителям стабильное давление в любое время дня и ночи. Во-вторых, в случае каких-либо проблем с газовым оборудованием в одном доме его можно отключить индивидуально, не создавая проблем соседям. В-третьих, и это главное, такая схема позволяет неограниченно подключать к газопроводу новых абонентов. Если ранее к прежним ШРП, которые обслуживали до нескольких сотен частных домов, подключить новостройки было проблемно или даже технически невозможно, то теперь в нашем растущем городе подключение новых домов или целых улиц не составит проблем.

 - Кто является собственником данных ШРП с их оборудованием? Будут ли за них платить потребители газа? Кто отвечает за их сохранность, как и кто обеспечивает их правильную бесперебойную работу?

 - Новые ШРП находятся на балансе Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак», все расходы по обслуживанию и эксплуатации ШРП, в том числе: по снятию показаний, опломбированию, установке, а также государственной поверке счетчиков будут осуществляться за счет нашего филиала.

 - Что представляют собой новые газовые счетчики? Кто их производит, сертифицированы ли они в Казахстане, какова их надежность? Учитывают ли эти счетчики в автоматическом режиме те самые температурные сезонные коэффициенты к фактическому расходу газа потребителем, которые сейчас произвольно применяются при начислении сумм оплаты за потребленный газ?

 - Новые счетчики газа - диафрагменные «BK-G4 V2 M61 TVp» и «BK-G6 V2 M61 TVp» с температурной компенсацией и со встроенным электромагнитным клапаном- предназначены для измерения прошедшего через них объема природного газа. Данные типы счетчиков выпускаются для дистанционной передачи информации с помощью подключаемого датчика импульса типа INZ61 («геркон»), или системного решения автоматического считывания EuroTrace. Фирма-производитель - «ELSTERGmbH» (Германия). Приборы соответствуют техническим требованиям, признаны годными и допущены к эксплуатации. Технического обслуживания счетчик не требует, его межповерочный интервал – восемь лет, по истечении которого счетчик должен быть поверен. Гарантийный срок работы счетчика составляет 18 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, при условии строгого соблюдения всех норм и требований по установке работниками филиала. Данные приборы учета снабжены термокорректорами и отменяют применение поправочного коэффициента, тем самым упрощают расчеты с потребителями.

 - Кто имеет доступ к счетчикам для снятия показаний по потребленному газу - только контролер или показания будут сниматься с участием потребителя?

 - На начальном этапе модернизации контролеры будут снимать показания о потребленном газе в прежнем режиме, по желанию абонента он может присутствовать при этом. В дальнейшем планируется автоматизированная передача данных от счетчика в центральную базу филиала.

 - Будут ли после включения новых ШРП действовать нынешние внутридомовые счетчики? Будут ли учитываться их показания при переходе на новые газовые сети? Что вообще делать с ныне работающими счетчиками, приобретенными за средства потребителей?

 - Индивидуальные ШРП укомплектованы сертифицированными приборами учета газа. Соответственно, внутридомовые счетчики будут демонтированы. Право распоряжения этой собственностью абонентов остается за владельцами. Что касается последних показаний, они будут непременно учтены во время переврезки в новые сети.

 - Шкафы ШРП со встроенными счетчиками установлены на улице, никакими защитными ограждениями не защищены, а значит, являются «удобными» объектами для всяческих хулиганов и вандалов. В случае поломки ими ШРП, что не исключено, по каким расчетам будут оплачиваться потребленный газ в период ремонта или замены данного оборудования?

 - Действительно, индивидуальные ШРП располагаются за воротами абонентов, что является несомненным плюсом при обслуживании мини-ШРП. Линейным обходчикам, контролерам не нужно будет входить на территорию частных владений. Но тем не менее мы надеемся на бдительность самих абонентов, поскольку от этого зависит их бесперебойное снабжение газом. В период ремонта или замены приборов учета, по существующим правилам, оплата взимается по нормативу отапливаемой площади.

 

Редакция благодарит М.Садвакасова и пресс-службу за подробное разъяснение.