Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 ноя, 11:42

Мама, папа, я...

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев навестил семью Зульфии Туленовой, которая занимается патронатным воспитанием детей с ограниченными возможностями. В настоящее время женщина растит девятерых детей, в 2010 году она взяла на воспитание троих детей с инвалидностью, в 2011 – еще четверых. В семье также воспитывается один ребенок, оставшийся без попечения родителей. В этом году за счет спонсоров для большой и дружной семьи Зульфии был построен новый дом площадью 180 квадратных метров, проведено благоустройство двора, куплена новая машина марки «Нексия». В день своего визита глава региона подарил Зульфие и ее детям компьютеры и необходимую бытовую технику.

Аким области отметил, что в регионе разрабатывается программа поддержки и оказания помощи патронатным семьям и Детским домам семейного типа.

«Кроме той социальной помощи, предусмотренной государством, мы патронатным семьям и Детским домам семейного типа будем помогать с решением жилищных и бытовых вопросов за счет внебюджетных средств, - сказал К. Бозумбаев. - Сейчас по моему поручению обследуются все подобные семьи области и составляется список необходимой для них помощи. В первую очередь, будем решать проблемы с жильем. Семьям, где воспитываются до шести детей, если они живут в городе, будут приобретаться минимум 4-х комнатные квартиры. Если же в семье живут более шести детей, будем строить частные дома. Все это будет выдаваться безвозмездно, и по истечению пяти лет они могут их оформить в частную собственность. В ближайшее время планируем решить проблемы десяти патронатных семей и частных Детских домов семейного типа».

Как информирует пресс-служба акима Жамбылской области, в регионе 130 детей воспитываются в 94 патронатных семьях и Детских домах семейного типа. Кроме этого, в двух государственных Детских домах воспитывается 271 ребенок.