Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 11:50

Используйте антибиотики осторожно!

Используйте антибиотики осторожно!История антибиотиков насчитывает чуть более 70 лет, начало ей  положил Флеминг, который выделил пенициллин из плесени. 

Термин "антибиотики” ввел в обращение американский микробиолог  З. Ваксман, получивший в 1952 году Нобелевскую премию за открытие стрептомицина. Сам же термин - «антибиос» -  переводится с древнегреческого ("анти” – против, "биос” – жизнь). 

Создание  антибиотиков явилось величайшим достижением человечества. Смертельные до этого заболевания, такие, как холера, дизентерия, воспаление легких стали эффективно лечиться. Так начался «век антибиотиков».

Однако на определенном этапе врачи столкнулись с проблемой антибиотикорезистентности, простыми словами – привыканием микробов к лекарственным препаратам. На протяжении многих лет человечество применяет антибиотики для борьбы с болезнями. Все это время микроорганизмы менялись и научились вырабатывать устойчивость к ним.

Феномен устойчивости к антибиотикам затрагивает все слои населения, без разделения на возрастные, социальные или этнические группы. 

Основными причинами развития устойчивости являются назначение избыточного количества лекарств и их неправильное использование. Отрицательное влияние оказывает и самостоятельное назначение антибиотиков, так как во многих развивающихся странах антибиотики можно приобрести без рецепта. 

Данная проблема затрагивает все страны и может иметь глобальные последствия для всего человечества в целом.

В 2015 году на 68 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения  принят глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

В связи с этим уже второй год подряд во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. В 2016 году она  проводилась с 14 по 20 ноября.

В рамках Недели специалистами Лекарственного центра проведен опрос среди пациентов поликлиник города Астаны на тему «Что вы знаете об устойчивости к антибиотикам?» по анкете, разработанной Всемирной организацией здравоохранения.

Всего было опрошено 175 человек, средний возраст которых составил 35,5 года. В анкетировании приняли участие 47 мужчин и 128 женщин, они ответили на шесть вопросов.

Опираясь на результаты анкетирования, можно с уверенностью сказать, что необходимо дальнейшее проведение разъяснительной работы среди населения с целью привития правильных навыков применения антибиотиков, так как в целом пациенты слабо осведомлены о правилах применения антибиотиков.
 
Зачастую  люди считают, что антибиотиками можно лечить вирусные инфекции и можно перестать принимать выписанные антибиотики после улучшения состояния.

Бесконтрольно применяя антибиотики, человечество рискует уменьшить свой арсенал в борьбе с инфекционными болезнями, и может оказаться так, что его просто нечем будет лечить.

В наших силах противостоять этому явлению. Необходимо соблюдать ряд правил:

  • не использовать антибиотики в режиме самолечения без назначения врача;
  • не принимать их  для лечения вирусных инфекций;
  • не принимать антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки»;
  • не прекращать прием антибиотика при первых признаках улучшения,  полностью заканчивать курс лечения, прописанный врачом;
  • не менять дозировку антибиотика, прописанную врачом;
  • если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать»;
  • не передавайте антибиотик, прописанный вам, другим людям;
  • если доктор не назначил вам антибиотик, это значит, что он вам не показан. Не стоит уговаривать его или бежать к другим докторам.

Человек может помочь в противодействии развитию устойчивости посредством использования антибиотиков только в том случае, когда они назначаются врачом.

Избегайте бесконтрольного применения антибиотиков!

Помните, откуда произошло их название -  «anti bios» - против жизни!

Если у вас возникли любые вопросы по применению лекарственных средств,  звоните на бесплатный телефон Call-службы 8 800 080 88 87  или пишите на наш официальный сайт - www.druginfo.kz.  Мы созданы, чтобы помочь вам!  

Гульзира ЖУСУПОВА, Жанат АЙСИНА, Лекарственный центр РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК