Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 11:44

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизацииС 24 по 30 апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Казахстан, пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) под лозунгом «Вакцина действует!». 

Всемирная организация здравоохранения с 2005 года ежегодно в конце апреля проводит Европейскую неделю иммунизации с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона ВОЗ. Основная задача - формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. 

Сегодня приоритетным направлением здравоохранения в профилактике инфекционных заболеваний является вакцинация. Защита от инфекции при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. 

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения в нашей области отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний: совершенно исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности; заболеваемость краснухой снизилась на 96,4 процента (410 случаев в 2001 году, в 2015 – один); корь регистрируется в единичных завозных случаях, в допрививочный период (1962 год) регистрировалось около пяти тысяч случаев в год; последний случай заболеваемости дифтерией в области зарегистрирован в 2002 году; заболеваемость вирусным гепатитом «В» снизилась на 95 процентов (с 4283 случаев в 1998 году до четырех – в 2016 году); регистрируются единичные спорадические случаи столбняка.

Вакцинация остается приоритетом в борьбе с вакциноуправляемыми инфекциями. Никакие другие мероприятия не снизили заболеваемость и смертность настолько эффективно, как это сделала вакцинация, которая  считается одной из наиболее экономически эффективных и доступных медицинских услуг.

В Казахстане проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся не только входящие в календарь профилактических прививок, но и по эпидемиологическим показаниям. Государством финансируются также мероприятия по дополнительной иммунизации, предусмотренные в государственных программах.

В Республике Казахстан вакцина перед использованием проходит государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований, каждая партия вакцин, поступающая на территорию РК, проходит входной лабораторный контроль, осуществляется контроль за соблюдением Холодовой цепи при транспортировке и использовании вакцин, функционирует система мониторинга неблагоприятных поствакцинальных реакций.

Все родители заинтересованы в благополучии и здоровье своих детей, и это должно быть основой формирования позитивного отношения к вакцинопрофилактике, как части здорового образа жизни. Затраты на вакцинацию против любой инфекции, эпидемиологическая эффективность которой доказана, в 10 - тысячи раз меньше, чем затраты на лечение  заболевания. 

В рамках недели иммунизации будут организованы мероприятия по выявлению и постановке на учет лиц, прибывших из других республик и регионов, проживающих без прописки, в том числе на дачных участках, незаконных поселениях и новостройках; не имеющих постоянного места жительства и членов религиозных общин. 

Во всех медицинских организациях пройдут дни открытых дверей с привлечением профильных специалистов для предоставления достоверной информации о вакцинации. Будут организованы викторины, дебаты, спортивные мероприятия  с родителями и школьниками на тему «Что я знаю о вакцинации?» с раздачей призов, в детских садах будут организованы уроки иммунизации на темы «Я уколов не боюсь, если надо, уколюсь», «Айболит к нам приходил, о прививках говорил», анкетирование, со студентами города Тараза планируется организация флеш-моба на тему «Вместе с нами становись на прививку!». 

Для жителей области с 24 по 30 апреля будут организованы телефоны горячей линии: 8-800-080-55-58 (бесплатно с любого телефона), 45-59-78, 43-69-13. 

Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован!  

Неделя иммунизации – ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Нелли МУЛИКОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области