Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 ноя, 15:06

«…И так прекрасно возвращаться под крышу дома своего!»

Как известно, согласно изменениям закона РК «О жилищных отношениях», участники Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право получать жилье из государственного жилого фонда вне очереди. Первого ноября в торжественной обстановке 15-ти счастливчикам – выпускникам детских домов - аким области вручил ключи от благоустроенных квартир в микрорайоне «Байтерек».

«Шаг за шагом проблема жилья для сирот в регионе будет решаться, я обещаю и поздравляю вас с тем, что сегодня вы получаете долгожданные ключи от квартир, - обратился К.Бозумбаев к ребятам. - Теперь вы можете завести семью. Многие из вас учатся, но если вы захотите найти работу, не стесняйтесь, обращайтесь, мы поможем вас трудоустроить. В регионе открываются новые предприятия, старые модернизируются, то есть у нас есть рабочие места. Если у вас не хватает квалификации, у нас имеется возможность за счет бюджета отправить вас на курсы переквалификации или на молодежную практику. Вы должны быть грамотными специалистами. Вы молодые, красивые, жилье у вас есть, работу найдете, на ноги крепко встанете, и смело будете смотреть в будущее. Растите, развивайтесь, богатейте, чтобы, может, лет через 15 кто-то из вас сидел на моем месте».

Воспитанники детских домов, не скрывая своего счастья, искренне поблагодарили К.Бозумбаева за добрые слова и за то, что у них появился свой угол. К примеру, Александр Муравьев с 14 лет проживал в городском детском доме им. К.Сарымолдаева, в очереди на жилье стоял с 2006 года. По его признанию, он всегда мечтал о собственном жилье и, к счастью, его заветное желание исполнилось. Теперь его несказанную радость разделяют жена и сынок. Директор детского дома им. К.Сарымолдаева Гульбаршин Тулегенова отныне спокойна за своих воспитанников, ведь они уходят не на улицу, а к себе домой. Всем молодым новоселам были вручены не только ключи от квартир, но и микроволновые печи и цветы.

Как отметил К. Бозумбаев, в области 1222 ребенка остались без попечения родителей. Тем не менее количество детей-сирот в регионе уменьшается.  В прошлом году из-за недобора сирот был закрыт детский дом «Улан». Как уже было ранее сказано главой области, только семья может дать ребенку полноценное воспитание, любовь, тепло и заботу. Поэтому он еще раз сделал акцент на том, что необходимо развивать патронатное воспитание, детям нужно расти в семьях, пусть и приемных. Жамбылцы должны быть заинтересованы брать на попечение сирот, и работу в этом направлении в нашей области необходимо налаживать.