Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 сен, 14:10

Быть присяжным – почетная обязанность граждан

В обсуждении проблем рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей приняли участие судьи областного и городского судов Жамбылской области, представители государственно-правового аппарата акима Жамбылской области, прокуратуры, следственного управления ДВД области, а также преподаватели правовых дисциплин вузов города.

Открыл «круглый стол» председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Жамбылской области Нурмухаммат Абидов. «Суд с участием присяжных заседателей в Казахстане введен с 2007 года, а с 2010 года на территории Жамбылской области создан и функционирует Специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Жамбылской области. Введение суда с участием присяжных заседателей позволяет обеспечить немаловажную характеристику правосудия - коллегиальность, которая повышает уверенность в правильности и справедливости принятого судом решения. Суд с участием присяжных заседателей стал той формой правосудия, которая максимально связала судебную систему с обществом, с представлениями народа о справедливости. Чем больше представителей гражданского общества вовлечено в осуществление власти - в данном случае судебной, тем более активным становится население и более легитимным становятся его решения. Вердикты присяжных повышают авторитет судебной власти, способствуют стабильности и утверждению принципов законности», - обратился к участникам встречи Нурмухаммат Махаматович.

По словам Нурмухаммата Абидова, уже сегодня очевидны плюсы судебного рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей - коллегиальность и независимость, объективность и беспристрастность. Суд с участием присяжных заседателей влияет на утверждение закрепленной уголовно-процессуальным законодательством состязательности сторон, в укреплении принципа законности при досудебном расследовании и в судебном разбирательстве, независимости оценки представленных доказательств и принятии решений, позволяет в большей части избежать судебных ошибок.

«Если ранее суд присяжных действовал в составе двух профессиональных судей и девяти присяжных заседателей, то сейчас - в составе председательствующего судьи и   десяти присяжных заседателей. К подсудности специализированных судов по рассмотрению уголовных дел относятся дела по особо тяжким преступлениям, - сказал докладчик. В 2010 году Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области было рассмотрено с вынесением приговоров 155 уголовных дел в отношении 192 лиц, при этом с участием присяжных заседателей было рассмотрено 20 дел в отношении 20 лиц. На сегодняшний день СМУС завершено рассмотрением, с вынесением приговоров 98 дел, в отношении 126 лиц. С участием присяжных заседателей рассмотрено 6 дел в отношении 9 лиц».

Главной темой обсуждения были вопросы формирования единого и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели, качество составления списков и указания необходимых сведений о кандидатах. «Местными исполнительными органами ежегодно составляются первичные, единые и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. Количество граждан, включаемых в списки кандидатов в присяжные заседатели, основывается  на необходимом количестве присяжных заседателей в суде. Местные исполнительные органы проводят отбор кандидатов в присяжные заседатели на основе списков избирателей соответствующего региона путем исключения из списков избирателей лиц, не соответствующих требованиям к кандидатам в присяжные заседатели. Несмотря на это, среди присяжных все же встречаются люди с судимостью, психическими отклонениями, не достигшие 25 лет или те, которые по долгу службы не имеют права быть присяжными заседателями. Не исключается возможность попадания в коллегию присяжных людей, представляющих интересы преступных группировок. А между тем обвиняемые пользуются такой слабостью судебной системы и требуют, чтобы их судили исключительно присяжные заседатели, а не один профессиональный судья», - отметил председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Жамбылской области.

Как отметил Нурмухаммат Махаматович, существующая процедура отбора кандидатов в присяжные нуждается в изменении. Прежде всего, необходимо внести непосредственно в УПК РК исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих участию присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела и являющихся основаниями для их мотивированного отвода. За предоставление недостоверной информации о своей личности для кандидатов в присяжные должна быть установлена как минимум, административная ответственность.

Особое внимание также уделялось проблемам, возникающим уже при формировании коллегии присяжных заседателей в суде. Как выяснилось, практически ни один судебный процесс, который должен состояться с привлечением присяжных заседателей, не проходит со стопроцентной явкой присяжных. Следует отметить, что участие в суде в качестве присяжного заседателя является почетной обязанностью. Неявка гражданина без уважительных причин влечет ответственность, установленную законом Республики Казахстан.

 «Количество дел, рассматриваемых судом  с участием присяжных заседателей, ежегодно увеличивается, а это значит, что число кандидатов в  присяжные заседатели в списках также должно увеличиваться. Вместе с тем, изучение дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей, присутствие в судебных заседаниях при рассмотрении дел данной категории показало, что имеют место случаи низкой явки кандидатов в присяжные заседатели. В связи с недостаточной их информированностью о статусе, правах и обязанностях присяжных заседателей, значении и порядке работы суда с участием присяжных заседателей, возникла необходимость освещения некоторых аспектов, связанных с участием присяжных заседателей в судопроизводстве», - отметил судья Жамбылского областного суда Мейрхан Атибеков.

В завершении был обсужден блок вопросов, связанных с проблемами исследования доказательств при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей.

По мнению судьи Специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Жамбылской области Нурбахыта Нуржигитова, действующий УПК ограждает присяжных заседателей от информации, способной повлиять на их беспристрастность, устанавливая запрет на исследование в их присутствии вопросов, связанных с недопустимостью доказательств, а также данных, способных вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого, например сведения о прежних судимостях. При обремененности подобной информацией присяжным сложнее вынести объективное решение по делу. При рассмотрении дел с участием присяжных заседателей суды сталкиваются с вопросами о допуске их к документам государственной секретности. Данный вопрос в нормах уголовно-процессуального законодательства не регламентирован. В практике встречаются такие случаи, когда присяжные заседатели в совещательной комнате при оценке доказательств пытаются узнать о содержании секретного документа.

«Психология ответственности профессионального судьи в большей степени связана с проблемой неотвратимости наказания, а психология ответственности присяжных заседателей - с боязнью осуждения невиновного. К числу факторов, отрицательно влияющих на судопроизводство с участием присяжных заседателей, относят весьма специфический состав присяжных. Подобные люди довольно легко подпадают под воздействие адвокатов, строящих линию защиты подсудимого не на основе доказательственной информации, а исключительно на эмоциональности в судебном разбирательстве. От решения присяжных, основанного на тщательном исследовании доказательств и внутреннем убеждении, зависит, будет ли осужден невиновный либо оправдан виновный в совершении преступления, будет ли иметь место подлинное правосудие», - заключил Нурбахыт Нуржигитов.

Быть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность гражданБыть присяжным – почетная обязанность граждан