Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 окт, 15:13

«Вот ключи от вашей квартиры»

Вместе с укреплением казахстанского здравоохранения, образования и социального обеспечения, особое внимание уделяется строительству жилья для социально незащищенных категорий населения. Это ветераны войны и труда, инвалиды, многодетные или неполные семьи, работники бюджетных организаций – врачи, учителя, госслужащие и военные.

По словам Бекболата Орынбекова, в городе сегодня насчитывается 36 755 пенсионеров, из которых 167 человек – участники и инвалиды Великой Отечественной войны. В прошлом году в преддверии Дня Победы им было выделено по 50 тысяч тенге. Также, по информации главы города, они на сегодняшний день обеспечены бесплатным проездом в общественном транспорте и им предоставлены льготы за коммунальные услуги.

«Из местного бюджета участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставлено 130 путевок на санаторно-курортное лечение, - отметил аким. – Также из бюджета им выделено более 50 миллионов тенге на подписку на периодические издания».

И если в 2011 году этой категории граждан было предоставлено 24 квартиры, а в 2012 – семь, то в этом году были вручены ключи от 13 квартир, и таким образом в очереди на жилье больше никто из участников и инвалидов ВОВ не стоит.

«Хоть сегодня и праздничный день, я бы хотел обратить внимание на то, что сейчас ветераны сразу начнут оформлять квартиры на свих детей, - обратился к ветеранам и инвалидам Б.Орынбеков. – Мы не возражаем, все понимаем. Но потом часто старики оказываются не нужны, начинаются судебные тяжбы. В ордере написано, кто является хозяином. Многие отдают, хорошо, если кому-то из своих, а то и в аренду, и потом начинаются вопросы по оплате коммунальных услуг, вопросы по сохранению жилого фонда...». Аким призвал стариков быть бдительными и грамотно распоряжаться своей собственностью.

«Вот ключи от вашей квартиры»