Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 окт, 11:02

Осенний бал учителей

Здесь все подчеркивало традиции бала. Участники и гости чинно, в сопровождении молодежи, по красной ковровой дорожке проходили через фойе «Баласагуна», украшенное инсталляциями в виде изящных веток с листьями красных и золотистых осенних расцветок, и поднимались по праздничной лестнице в паркетный зал. Заранее был обговорен и выдерживался дресс-код: дамы в вечерних или пышных бальных платьях, кавалеры в смокингах или в строгих костюмах, обязательно в белоснежной сорочке с галстуком – бабочкой. Настраивали на необычное торжество любимые всеми прекрасные вальсы Иоганна Штрауса и Франца Легара.

Бал открыл аким Жамбылской области Канат Бозумбаев, обратившийся с приветствием к виновникам торжества: «Воспитание молодого поколения – это огромная ответственность, от результатов труда учителей зависит будущее не только отдельных личностей, но и всего общества. Поэтому ваш профессионализм является ключевым моментом в успехах всего Казахстана. Именно вы формируете в детях высокие морально-нравственные качества, воспитываете уважение к старшему поколению, интерес к истории родного края. Из всего этого складывается истинный патриотизм. За всем этим – каждодневный кропотливый труд наших учителей. Помимо знаний вы вкладываете в детей частицу собственной души, прививаете лучшие человеческие качества. Время постоянно предъявляет к педагогу новые требования, сейчас, как никогда, востребовано новаторство. Сегодня ценны не сами по себе знания, умения и навыки, а способности их креативного применения, и мы не имеем права отставать от тех тенденций, которые складываются в глобализирующемся мире. Я считаю, что для этого нужны такие педагоги – новаторы, которые именно так будут учить детей. Они присутствуют в этом зале. Мы благодарны всем учителям за их чуткость, мудрость, терпение и доброту, за полную самоотдачу и искреннюю преданность своей профессии».

Под бурные аплодисменты присутствующих глава региона вручил 16-ти лучшим педагогам области Почетные грамоты, благодарственные письма акима области, нагрудные знаки «Лучший учитель - 2013», ценные подарки и составленные с большим вкусом букеты цветов. Благодаря таким и многим другим педагогам, прошедший учебный год для нашей области стал годом высоких достижений: повысилось качество знаний учащихся, о чем свидетельствуют результаты Единого национального тестирования, по которым область вошла в десятку лучших по республике. Увеличилось количество выпускников, набравших более 100 баллов (в 2011/12 учебном году - 884, в 2012/13 учебном году - 1062 выпускника). На олимпиадах и интеллектуальных конкурсах международного уровня наши учащиеся завоевали 48 медалей разного достоинства, на республиканском уровне – 86 регалий. Такие достижения позволили Жамбылской области принять эстафету Республиканской олимпиады общественно-гуманитарного направления, успешно провести ее на нашей земле.

Бал постепенно набирал темп. Весь вечер его участников и гостей потчевали мастера-кулинары и кондитеры, а взор и слух радовали звезды казахстанской оперной сцены: солистка «Астана-опера», Заслуженная артистка Республики Башкортостан Альфия Каримова и ее коллеги, оперный певец Мейр Байнешов, классический мужской вокальный квартет «Ансар» и балетная группа «NICEMOON» из Алматы.

Учитель – профессия специфическая, во все времена и особенно в наше ей присущи ненормированный рабочий день при высокой физической и нервной нагрузке. Люди этой профессии заслуживают наилучшей организации отдыха и досуга. Тот незабываемый вечер, который провело для них управление образования при поддержке управления культуры области, лучшее подтверждение тому, что у нас это умеют делать; хотя бы раз в году. Но учителя такой народ, что на большее, наверное, и не согласились бы. Они привыкли напряженно работать ради будущего своих учеников.

Осенний бал учителей
Осенний бал учителей
Осенний бал учителей
Осенний бал учителей