Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 окт, 15:31

Поддержим сельхозпроизводителей!

«А. Мамытбеков провел совещание с руководителями местных исполнительных органов, на котором рассказал о реализации Программы «Агробизнес - 2020», отметив, что она содержит целый комплекс инструментов государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса (АПК), в том числе, направленных на развитие соответствующей инфраструктуры развития бизнеса на селе (ветеринарная и фитосанитарная безопасность)», - сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

Данная программа предусматривает новые меры господдержки в виде финансового оздоровления, страхования и гарантирования займов перед финансовыми институтами, инвестиционных субсидий, фондирования БВУ, которые в целом облегчат доступ субъектов АПК к финансированию. На сегодняшний день в соответствии с программой начато финансовое оздоровление кредитных, кредиторских и лизинговых обязательств субъектов АПК, а также субсидирование ставок вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники. Разработано пятнадцать мастер-планов для каждой из подотраслей сельского хозяйства. С привлечением научных организаций приступили к разработке Карты специализации регионов на производстве конкретных видов сельхозпродукции исходя из природно-климатических условий, внутренних и внешних рынков сбыта. Вместе с тем, проведена работа по созданию необходимой нормативной правовой базы. Кроме того, впервые в Казахстане будет внедрено инвестиционное субсидирование в виде частичной компенсации расходов при вложениях, направленных на создание либо расширение  производственных мощностей в приоритетных отраслях АПК. Таким образом, как подчеркнул А. Мамытбеков, со стороны государства разработаны совершенно новые подходы к развитию аграрного сектора страны, внедряются новые инструменты государственной поддержки и создаются условия для наращивания производства и увеличения объемов сельскохозяйственной продукции.

«В долгосрочной перспективе реализация поставленных задач программы окажет мультипликативный эффект на развитие других отраслей экономики страны и увеличит государственную поддержку сельского хозяйства в 4,5 раз, что в свою очередь позволит повысить производительность труда в сельском хозяйстве в три раза, обеспечить продовольственную независимость по основным продуктам питания на уровне 80% внутреннего рынка, а также увеличить экспортную выручку от реализации продукции агропромышленного комплекса на 20%», - отметил А. Мамытбеков.

Более того, по словам А. Мамытбекова, реализация программы позволит выполнить и другую задачу, поставленную Главой государства, а именно по выработке системы законодательных и экономических стимулов по созданию средних и крупно-товарных сельхозпроизводств, ориентированных на внедрение новейших агротехнологий. Данное поручение будет исполняться за счет новых механизмов господдержки субъектов АПК в рамках программы.

В завершение поездки министр сельского хозяйства РК также посетил ряд хозяйств региона: конезавод, хлебоприемный пункт, а также свиноводческий и осетровый комплексы, и рассказал руководителям предприятий о возможностях расширения бизнеса при поддержке государства.