Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 окт, 11:57

Всему свое… место

Недавно на блог министра внутренних дел Калмуханбета Касымова обратился инвалид 1 группы Рауан от имени автолюбителей-инвалидов Тараза, который рассказал о сложившейся проблеме.

«В нашем городе на крупных стоянках для автомашин почти повсеместно установлен знак «Стоянка для ТС инвалидов». Эти места всегда заняты другими транспортными средствами, не принадлежащими инвалидам. На замечание со стороны инвалидов эти владельцы авто отвечают грубостью, а в худшем случае нецензурной бранью. Это унижает чувство собственного достоинства и морально угнетает. В таких случаях мы вызываем экипаж ДПП, но люди от несогласия или непонимания начинают спорить с инспекторами. Тогда инспектора, опасаясь агрессии со стороны водителей, совершивших административное правонарушение, требуют от нас (инвалидов), чтоб мы в письменной форме писали объяснительную по этому факту. Я считаю, что это абсурд! Более того, это так же создает дополнительное препятствие для нас. Можно ведь привлечь нарушителя по факту нарушения, для этого ведь у инспекторов имеются приборы видео- и фотофиксации. Но перед этими карательными мерами, было бы разумно оповестить всех автолюбителей в СМИ об этой существующей острой проблеме. Рассказать им, что принимаются меры по ужесточению ответственности за подобное правонарушение».

Как сообщает пресс-служба ДВД Жамбылской области, в настоящее время, в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», при проектировании и строительстве открытых стоянок для временного хранения легковых автомобилей, размещаемых в пределах жилой застройки, а также при учреждениях обслуживания и объектах приложения труда необходимо обеспечивать места для личных автотранспортных средств инвалидов. 

Также обозначенные знаками и разметкой места не должны занимать иные транспортные средства. Однако многие водители игнорируют это правило. В связи с этим сопутствующим законопроектом по инициативе Комитета дорожной полиции МВД вносятся изменения в действующий Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с этими изменениями, за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, будет предусмотрен штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей. То есть водителю, который имеет привычку парковаться на местах для людей с ограниченными возможностями, придется заплатить штраф 86 тысяч 550 тенге.

«В законопроекте есть соответствующая глава, где рассматриваются вопросы обеспечения движения инвалидов, в том числе людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В ней предусмотрено, что на транспортные средства, за рулем которых находится инвалид или водитель, который обслуживает людей с ограниченными возможностями, не распространяется действие дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку автотранспорта», - подчеркнули в сообщении, распространенном пресс-службой КДП МВД РК.

По информации пресс-службы ДВД, с начала года в Жамбылской области за нарушение  правил  остановки  и  стоянки транспортных средств, в том числе за  стоянку на  тротуарах, клумбах, детских и спортивных площадках, а также за  стоянку  транспортного средства на проезжей части, повлекшую создание препятствий  для других ТС, оштрафованы 99 водителей.

Особое внимание уделяется парковке транспортных средств в зоне действия знаков 5.15 и 7.17 «Место стоянки» и «Инвалиды», которые указывают, что действие знака 5.15 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки «Инвалид».

Отмечается также, что местными исполнительными органами будет проведена работа по созданию условий безбарьерной среды для инвалидов.

В частности, в местах расположения учреждений, ориентированных на обслуживание инвалидов, а также в наиболее людных местах будут установлены специальные светофоры с синхронными звуковыми и световыми сигналами, дорожные знаки и указатели, пешеходные переходы, обустроенные звуковыми и световыми устройствами.