Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 сен, 12:03

Что нас ждет в будущем году?

Увеличатся акцизы на табачные изделия и алкогольную продукцию. Об этом сообщило агентству «Казинформ» пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования РК со ссылкой на руководителя ведомства Ерболата Досаева.

«Будут увеличены акцизы. И в дальнейшем увеличение продолжится. В частности, акциз на сигареты у нас сегодня составляет 1550 тенге на тысячу сигарет. Мы увеличиваем его с 2014 года до 3 тысяч тенге, почти на 100%. При этом планируется постепенный рост акцизов, который к 2020 году будет доведен до уровня 45 евро на тысячу штук», - говорится в сообщении.

По словам Е. Досаева, то же самое будет и по алкогольной продукции. Если сегодня акциз на один литр спирта составляет 2,5 евро, то с 2014 года он составит пять евро, а с 2016 года - восемь евро.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан входит в тридцатку лидеров по количеству потребления спирта на одного человека. Наш показатель - 7-8 литров на одного казахстанца! Это страшная цифра! Поэтому нам необходимо повышение акцизов. Я далек от иллюзии, что с повышением стоимости сигарет все бросят курить, или бросят пить, когда водка подорожает. Но, по крайней мере, новых курильщиков и алкоголиков, думаю, будет меньше, потому что человек задумается: а стоит ли начинать курить, если пачка сигарет стоит 5-10 долларов», - аргументировал он.

Естественно, в народе моментально пошли слухи о предстоящем резком увеличении розничной стоимости сигарет и виноводочной продукции. Но председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Жумадильдаев поспешил разъяснить, что такие разговоры безосновательны.

«К примеру, средняя стоимость водки 600 тенге. Если мы вдвое повысим акциз на этот продукт, то цена составит максимум 700 тенге, а не 1200, как думают люди. Потому что доля акциза в цене водки составляет всего 100 тенге», - сказал он.

Глава МЭБП Е. Досаев уверен, что: «На сегодня налоговая нагрузка не соответствует реалиям. Повышение налогов будет адекватным нынешней ситуации». Так цитирует своего шефа пресс-служба ведомства в распространенном сообщении КазТАГ. «Мы предлагаем эту ситуацию изменить. Мы повышаем базовую стоимость (квадратного метра жилья): для Астаны и Алматы – с нынешних 30 тысяч тенге до 60 тысяч тенге. И для областных центров – с 18 тысяч до 36 тысяч тенге. Для городов районного значения, поселков и сел мы ставки оставляем на прежнем уровне. Ставки расчета налогов мы не меняем, они остаются прежними – от 0,05% (это жилье оценочной стоимостью до 1 миллиона тенге) до 1% (для жилья стоимостью свыше 120 миллионов тенге)», - приводит слова министра пресс-служба МЭБП.  Также в  сообщении указано, что новшеством будет градация по площади: квартиры более 150 кв. м. и жилые дома свыше 300 кв. м. налогоплательщику станут обходиться дороже.

В республике с 1 января 2014 года также планируется повышение налога на легковой транспорт с объемом двигателя от трех до четырех тысяч кубических сантиметров, с нынешних 15 МРП до 35-66 МРП. Налог с грузовых авто, грузоподъемностью от 10 до 15 тонн, может быть поднят с девяти до 15 МРП, а свыше 15 тонн – от девяти до 100 МРП (один  МРП равен 1731 тенге). Обо всем этом говорится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

Министр экономики и бюджетного планирования при этом уточняет, что изменения никак не связаны со значительным пополнением бюджета. По его словам, в 2014 году в госбюджет планируется общий объем налоговых поступлений в количестве 5 триллионов тенге, а рост акцизов и налогов на отдельные категории недвижимости и транспорта принесет в бюджет около 10 миллиардов тенге.

«Вопрос стоит не о пополнении бюджета, а о корректировке системы налогообложения в соответствии с реальной стоимостью имущества», - утверждает министр.