Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 сен, 11:51

Борьба с огненной стихией

«На сегодняшний день на территории нашей области произошло 332 пожара, материальные убытки от них составили 76 миллионов 106 тысяч тенге. В огне погибли 17 человек, из них трое детей и получил травмы различной степени тяжести 21 человек, из них шесть детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 50%, а количество травмированных - на 10 человек», - рассказывает главный специалист отдела ГПК ДЧС Жамбылской области подполковник противопожарной службы Д. Охрименко.

Рост количества пожаров отмечен в Мойынкумском  (в 3,6 раза), Байзакском (в 2,4 раза), Сарысуском (на 80%), Жамбылском и Жуалынском (на 50%) районах и в Таразе (на 52,8%).

«Согласно проведенному анализу, более 60% случившихся пожаров зарегистрированы в жилом секторе, при этом основными объектами пожаров являются надворные хозяйственные постройки и сеновалы. Их причинами явились неосторожное обращение людей с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и складировании грубых кормов, а также детская шалость с огнем», - продолжил Д. Охрименко.

В целях стабилизации обстановки с пожарами, обучения граждан правилам пожарной безопасности и предотвращения гибели и травмирования людей департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области с 10 сентября по 10 октября объявил месячник пожарной безопасности в жилом секторе. Во время месячника будут осуществляться обходы жилого сектора, встречи с населением, а также агитационно-профилактическая работа в учреждениях среднего и дошкольного образования и других организациях области.