Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 сен, 15:25

С Днем семьи!

В настоящее время перед государством, обществом, правоохранительными и судебными органами возникла необходимость в рамках правовой охраны семьи реагировать на проблемные ситуации применительно к поведению близких в домашнем кругу. В Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства» важнейшей составной частью социальной политики объявлены интересы и защита материнства и детства. Н. Назарбаев отметил, что женщины – опора семьи, а значит – опора государства. И на женщин на данном этапе развития государства накладывается особая ответственность за сохранение семьи, поднятия детей, улучшения демографической политики, за создание крепкого общества.

Следуя этому, в преддверии нового праздника - Дня семьи Управлением административной полиции ДВД Жамбылской области 6 сентября состоялся «круглый стол» на тему «Защита материнства и детства», организованный Подразделением по защите женщин от насилия. Актуальные вопросы по вышеуказанной теме обсуждались  сотрудниками  полиции и приглашенными заинтересованными лицами. Состоялся конструктивный разговор по злободневным проблемам женщин и детей в семье. На вопросы присутствующих ответили начальник отдела ювенальной полиции подполковник полиции Куаныш Калжанов и старший инспектор ПЗЖН майор полиции Акмарал Жанисова. Для всех присутствующих была доведена информация о том, что 11-12 сентября на сайте ДВД области (www. tarazpolice.kz) состоится интернет-конференция по проблемам семьи. В режиме онлайн все желающие смогут получить ответы и консультации сотрудников полиции по интересующим их вопросам.

Напомним, 8 сентября в Казахстане впервые праздновался День семьи. Как сообщает, Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды, Глава государства поздравил граждан с Днем семьи:
«Уважаемые соотечественники! Впервые в нашей стране учрежден День семьи, который будет отмечаться в Казахстане каждое второе воскресенье сентября. От всего сердца поздравляю всех казахстанцев с новым праздником, - говорится в поздравлении Президента. - В нашем обществе семья всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций. День семьи будет способствовать укреплению нравственности, духовности, безусловному признанию в нашем обществе важности ответственного супружества».
Любовь к Родине, отмечает он, начинается с любви к семейному очагу.
«Воспитание, полученное под родным шаныраком - это залог здорового и успешного будущего всего нашего народа. Культивирование семейных ценностей, многодетности - это одна из первостепенных задач нашего государства. За годы Независимости родилось более шести миллионов казахстанцев. А общее число граждан страны превысило 17 миллионов. Это наглядное свидетельство роста благосостояния народа, качества семейно-демографической политики в Республике Казахстан», - сказано в поздравлении.
Президент пожелал в День семьи всем казахстанцам крепкого семейного счастья и благополучия. «Пусть процветанием каждой казахстанской семьи укрепляется наша Родина, наш Казахстан», - отмечает он.
Тем временем, казахстанские депутаты в День семьи рассказали о своих семейных традициях. К примеру, по информации Tengrinews.kz, депутат Сената Парламента Анатолий Башмаков считает появление праздника своевременным.

«Я состою в национальной комиссии по делам семьи, поэтому это практически профессиональный праздник для меня», - шутит сенатор. Он проводит аналогии: изобретатели придумали систему навигации, поэтому в каждом городе можно воспользоваться навигатором, но нет еще устройства, которое стало бы навигатором для каждого человека в отдельности. «А что является навигатором для человека? Семья. Мне кажется, что в нашем обществе семья должна быть и в духовном, и в социальном, и в экономическом плане самым высшим измерением», - заметил он.
Семья депутата - супруга и взрослая дочь. Сейчас дочь живет в Омске, но и там, в России, она ретранслирует казахскую культуру, рассказывает омичам о традициях в Казахстане. «В Омске она принимает гостей по всем казахским правилам, у нее в квартире небольшой макет юрты, домбра. В детстве мы жили в небольшом селе, и здесь я познакомился с казахским бытом, благодаря нашим соседям. Мы жили в одном доме, там я впервые попробовал курт, кумыс, бешпармак, казы», - рассказал сенатор.
А в семье депутата Мажилиса Парламента Светланы Романовской в день рождения сыновей принято поздравлять в точное время.

«Вот, к примеру, младший сын Вася родился утром, в 8.15, второй сын Эдик в 12.40, а старший Гриша в 17.30, и мы всегда в это время садимся за стол. А у Васи всегда так получается, что завтракаем с тортиком, у Эдика - обедаем, а у Григория - ужинаем. Всегда отмечаем у меня дома, в мамином доме», - рассказывает С. Романовская.

По словам депутата, в нашей стране много разводов, да и ценности изменились.

«В Коране, Библии указано, как важно иметь семью», - добавила она. По ее мнению, нужно учить строить отношения и сохранять семью.

«У нас большой процент разводов приходится на первый год семейной жизни. Очень важно, чтобы дети видели, как строят отношения мама и папа», - заключила С. Романовская.

Другой мажилисмен Мейрам Бегентаев рассказал, что у него с супругой трое детей. По его словам, День семьи - интересный праздник.

«У нас всегда был культ семьи», - подчеркнул М. Бегентаев.

Факт в тему:

По результатам комплексного социологического исследования «Гендерные отношения в семье», проведенного на государственном уровне, выяснилось, что для 44% казахстанцев семья – это спасение от одиночества, для 28% семья — это дети, их воспитание. Для 22% населения Казахстана является главным стимулом к достижению жизненных успехов. Однако у некоторых казахстанцев семья ассоциируется с монотонным и неинтересным домашним трудом, потерей личной свободы и своей индивидуальности. Так, у 6% с семьей связаны самые большие разочарования. Для 9% опрошенных семья вообще является тормозом для личных успехов и карьеры.