Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 сен, 15:17

Читать не вредно - вредно не читать

Мальвина Галимжановна:

- Я читаю каждый день, даже если имеются какие-либо дела, всегда оставляю время для общения с книгой. Люблю читать разные литературные жанры, в особенности – исторические и фантастические. Еженедельно хожу в частную библиотеку за новыми книгами. Недавно прочитала энциклопедию про жизнь царей и императоров.

Я считаю, что сейчас интерес к чтению потерян в основном у молодых людей. Они привыкли получать информацию из Интернета, что, кстати, не делает их грамотнее. Кроме того, в последнее время предпочтение отдается легкому или модному чтиву, нежели умной и хорошей книге, которая заставляет человека  рассуждать, сопереживать и мыслить.

 

Алексей:

- Читать я любил с детства, был к этому приучен родителями. Нравится читать классическую и историческую литературу, поэзию. У меня дома много различных книг, поэтому иногда я с удовольствием перечитываю мои самые любимые рассказы, повести, романы. Например, недавно я перечитал сборник стихотворений Эдуарда Асадова. Кроме книг ежедневно читаю местные и республиканские газеты. Сегодня интерес к книге потерян у молодежи. Подростки смотрят по телевизору лишь музыкальные каналы и глупые реалити-шоу, либо они проводят свое время за компьютером, общаясь друг с другом при помощи Интернета. Приобщать людей к чтению необходимо с малых лет, говорить о том, что читать – интересно, престижно и полезно. Не зря гласит народная мудрость, что испокон века книга растит человека.

 

Наталья:

- В школьные годы я любила читать классическую литературу. Сейчас времени на чтение не хватает. Прежде всего - работа, воспитание сына и домашние дела. Иногда читаю перед сном женские журналы. Недавно прочитала роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Интерес к книгам вытеснил, на мой взгляд, Интернет. Во-первых, прочитать что-либо в Интернете проще, чем, к примеру, идти в библиотеку. Во-вторых, дешевле закачать книгу на флэшку, чем приобретать ее в магазине. Да и в Таразе очень мало книжных магазинов.

 

Минора:

- Я люблю читать, но не всегда, к сожалению, на это есть время. Недавно я прочитала фэнтези современной писательницы Веры Чирковой «Виражи чужого мира». В современном мире роль книги с каждым днем становится все меньше и меньше. Слишком много всего окружает нас - телевидение, Интернет. Многие предпочтут посмотреть кинофильм, например, «Война и мир», нежели прочитать одноименный роман Льва Николаевича Толстого. Я думаю, что люди, любящие читать – более интеллектуально развиты, чем те, кто предпочитают смотреть кино. Хотя, одно другому не мешает, но сначала лучше прочитать произведение, а потом посмотреть снятый по нему фильм.

 

Ростислав:

- Я читаю редко. Много времени уходит на учебу, поэтому читаю только школьные учебники. Когда у меня есть свободное время, могу почитать различные энциклопедии. На днях прочитал книгу о динозаврах. Почему люди стали реже читать? Наверное, из-за нехватки времени и из-за возможности найти нужную им информацию в Интернете.

 

Читать не вредно - вредно не читать
Читать не вредно - вредно не читать
Читать не вредно - вредно не читать
Читать не вредно - вредно не читать
Читать не вредно - вредно не читать
Читать не вредно - вредно не читать
Читать не вредно - вредно не читать
Читать не вредно - вредно не читать