Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 сен, 12:33

К школе готовы!

Напомним, цель акции - выявить детей школьного возраста, неохваченных обучением, оказать материальную поддержку ученикам из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, для того чтобы предупредить их неявку в школу по социальным причинам. Как отметила главный специалист отдела образования акимата города Тараза Айгуль Байназарова, с каждым годом увеличивается число желающих (госслужащие, предприниматели, неправительственные организации, политические партии и общественность)оказать благотворительную помощь мальчишкам и девчонкам. В ходе акции «Дорога в школу» в 2012 году 6023 учеников общеобразовательных школ города получили материальную помощь на сумму 17 миллионов 333 тысячи тенге. За счет привлечения спонсоров 1523 ребятам была оказана помощь в подготовке к школе на сумму 8 миллионов 495 тысяч тенге. 4500 школьников были обеспечены необходимой одеждой и обувью на сумму 8 миллионов 838 тысяч тенге. В этом году спонсорская помощь будет оказана 1200 ученикам. Как уже было сказано, не остаются равнодушными к добрым делам и госслужащие. К примеру, городской отдел образования 22 августа провел акцию под названием «Подарки первоклассникам», в ходе которой 21 ребенку из малообеспеченных семей были вручены школьные форма, принадлежности, обувь. А руководство средней школы №2 благодарит департамент сельского хозяйства акимата Жамбылской области, отдел архитектуры и градостроительства акимата города Тараза и многих других за помощь, предоставленную более 10 детям.

«На сегодняшний день спонсорская помощь оказана более 700 ученикам  на сумму  7890,0 тысяч тенге», - добавила А. Байназарова.   

В ходе акции «Дорога в школу» также проходят рейды, способствующие выявить детей группы риска: школьные прогульщики, беспризорные дети,  дети семей-мигрантов, другие ребята, систематически уклоняющиеся от учебы. Плюс к этому, проводятся ночные рейды, в центре внимания которых находятся увеселительные заведения, вокзалы, компьютерные клубы и.т.д. Эта работа будет проводится регулярно в течение всего учебного года.

На основе результатов рейдов в каждой общеобразовательной школе будут составлены адресные, персональные списки детей группы риска, ребят, нуждающихся в оказании социальной помощи. Главная задача вышеперечисленных акций – обеспечить явку детей в школу. В отношении лиц, виновных в непосещении детьми школы (директоров школ, предоставляющих и скрывающих недостоверные данные о систематических пропусках занятий детьми; родителей, которые уклоняются от воспитательных обязанностей,  работодателей, использующих детский труд и т.п.) будут приняты соответствующие меры. Стоит указать, что при городском отделе образования действует телефон доверия: 45-98-74. 

 

Факт в тему

По сообщению Управления образования акимата Жамбылской области, в области в новом учебном году будут обучаться 180 тысяч школьников. Более 22 тысяч детей впервые переступили порог школы. В настоящее время в области имеются 456 средних общеобразовательных школ. К началу 2013/2014 учебного года на ремонт 272 учреждений образования в регионе из всех источников финансирования выделено более 4 миллиардов тенге.