Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 сен, 12:19

Правила соблюдать – беду миновать!

Как, информирует отдел организационно-профилактической работы и контроля управления дорожной полиции ДВД Жамбылской области, в рамках этой акции стражи порядка ориентируется на повышенное внимание к маленьким пешеходам, на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров, маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к местам массового скопления детей. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения примут участие в проведении родительских собраний. Обеспечен контроль над школьными автобусами, проверяются лицензии на пассажирские перевозки и соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок. Кроме этого, проходит профилактическая работа с взрослыми участниками дорожного движения.

«Из статистических данных видно, что детский травматизм резко возрастает в начале нового учебного года, когда дети отвыкли от дороги, за лето потеряли навыки поведения на проезжей части, - говорит начальник управления дорожной полиции ДВД Жамбылской области полковник полиции Аскар Наратауов. - Поэтому для недопущения ДТП с детьми в регионе с 20 августа по 5 сентября проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

В 2013 году на дорогах области зарегистрировано с участием детей 180 ДТП, в которых 11 детей погибли и 203 получили различные травмы. В сравнении с 2012 годом количество ДТП с участием детей увеличилось на 109,3 процента. К примеру, 26 августа этого года на автодороге Алматы - Ташкент 34-летний водитель автомашины «Мерседес-Бенц», не справившись с рулевым управлением, совершил самоопрокидывание. Двое маленьких пассажирок - девочки 4-х и 5-ти лет - госпитализированы в ЦРБ с. Мерке. В тот же день на автодороге местного значения Игилик - Саудакент в Сарысуском районе водитель «ВАЗа» совершил наезд на 7-летнего пешехода, который выбежал на проезжую часть. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.

«По категориям участников дорожного движения наиболее часто ДТП происходят с детьми-пешеходами. Каждый второй пострадавший в ДТП ребенок - это пешеход. На втором месте по травматизму находятся дети-пассажиры. Наибольшее число происшествий приходится на детей в возрасте до 10 лет», - добавил А. Наратауов.

По его мнению, одной из основных причин ДТП является нарушение Правил дорожного движения со стороны водителей. Другая причина - нарушение ПДД самими детьми, выбегающими на проезжую часть из-за стоящего транспорта и переходящими дорогу в неустановленном месте.