Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 авг, 10:45

«Не рубите, мужики, не губите…»

Все мы знаем, что такое саксаул - это небольшое дерево с игольчатыми листьями. Растет на песчаных почвах, преимущественно в южных регионах страны, богата саксаулом и наша область. Пока мы еще можем увидеть его, что называется, вживую. Правда, для жителей города саксаул, в основном, ассоциируется с вязанками дров, продающихся вдоль трасс. Но велика вероятность того, что и в таком виде он окажется недоступен будущим поколениям, и единственным источником информации об этом растении для них станут иллюстрации в Интернете. И не потому, что нашим потомкам будет лень оторваться от монитора, просто дерево это может исчезнуть. Конечно, произойдет это не завтра и не через десять лет, и не в один день. Но те темпы, с которыми саксаульники стираются с географических карт, не могут не настораживать. Всем известно, что эта древесина - отличное топливо. Кроме того, именно на саксауле повсеместно в нашей и других областях любят готовить шашлыки. Но мало кто знает, что это невысокое дерево играет огромную роль в поддержании баланса пустынной экосистемы, к которой относится значительная часть территории Казахстана. Заросли саксаула способны защищать населенные пункты от разносимого ветром песка. Уже сейчас в южных районах есть поселки, вокруг которых в радиусе 50-60 километров нет ни одного саксаула. Если ничего не предпринимать, то эти аулы попросту занесет песком.

На днях в Жамбылской области завершились судебные процессы в отношении лиц, занимавшихся незаконной вырубкой и реализацией распиленного саксаула на территории области. Как информирует пресс-служба акима Жамбылской области, впервые на практике в отношении трех местных жителей Мойынкумского района суд вынес приговор по уголовным делам, и назначил им наказания в виде лишения свободы сроком на один год с конфискацией находящихся в их собственности автомашин марок «Камаз», «Уаз», мотоцикла «Урал», а также саксаула в обьеме 9,2 кубических метров.

Судебные решения о конфискации имущества за незаконную вырубку саксаула стали первыми в судебной практике за последние 20 лет.

Как известно,  Постановлением Правительство Республики Казахстан от 14 июня 2010 года, № 568 все виды рубок в саксауловых насаждениях по Жамбылской области запрещены до 31 декабря 2018 года. Однако, до сих пор  не прекращаются факты  незаконной вырубки с целью дальнейшей продажи. Так, за 2013 год проведено 575 рейдов и выявлено 108 случаев незаконной рубки леса. У нарушителей изъято 160 кубических метров древесины, наложены административные штрафы на общую сумму 591 тысяч тенге.

Также были составлены 38 протоколов и актов о нарушениях природоохранного законодательства, которые переданы на рассмотрение в правоохранительные органы.