Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 мар, 09:37

На сцене – мамы

На сцене – мамыНезабываемый праздник в преддверии Международного женского дня организовало молодежное общественное  объединение города Тараза «Мейірім шуағы» для женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями. 
Легко ли быть мамой? Ответ очевиден - эта «должность» не знает ни выходных, ни праздников. Заботы о доме и ребенке порой не позволяют женщине уделить время себе. А ведь не секрет, что одна из составляющих женского счастья – это видеть в глазах окружающих людей, и в первую очередь любимых мужчин, восхищение. Каждая женщина по своей природе уникальна, красива, неповторима. 

Такими предстали перед зрителями и жюри четыре участницы конкурса  «Ару ана» - мамы детей с ограниченными возможностями. Подобного мероприятия в нашем городе еще не проводилось. Участницам конкурса было предложено рассказать о себе и своем ребенке с помощью видеоролика, на скорость вырезать казахский национальный узор, сделать оригинальную прическу девочке. Бурный восторг у зрителей вызвали творческие выступления мамочек. Кто-то показал свои вокальные способности, а кто-то - артистический и хореографический таланты. Участниц поддержали творческие люди нашего города. Так, Валентина Ткаченко исполнила вместе с девушками из группы «Яссы» национальный узбекский танец. Роза Каримова  выступила в  дуэте с вокалистом Гани Биржаном. Анара Кошекова приняла участие в юмористических сценках ребят из команды КВН. Участницы особенно  блистали в последнем туре конкурса – дефиле. Наряды им подарил магазин женской одежды «Айлин». Перед конкурсом мамы посетили также салон красоты «Ассоль», где мастера своего дела поработали над их образом, превратив в настоящих королев. 

Определить лучшую  конкурсантку жюри было непросто. В результате всех участниц наградили по номинациям. Мамой-рукодельницей  признана Назгуль Жумабаева, самой талантливой - Валентина Ткаченко, мастерицей по женским прическам – Анара Кошекова. Ну а главная номинация «Ару ана» присвоена маме четверых детей - Розе Каримовой. Участниц конкурса поздравили члены жюри: руководитель  отдела занятости и социальных программ акимата города Тараза Гаухар Олжабаева, заместитель директора Дома культуры Темирлан Жаманкулов, депутат городского маслихата Серикбол Бериккожа. Все участницы получили подарки от спонсоров. 

Кроме того, в рамках конкурса «Ару ана» проведен виртуальный конкурс «Инста-мама», в котором приняли участие семь мам детей с ограниченными возможностями. Победительницу выбирали по количеству голосов (лайков) за фото, размещенное в социальной сети «Инстаграм». Ею стала Турсынай Кокбосынова – мама 11-летнего Нурдаулета Меирхана.  Инста-маму поздравили с победой и вручили главный приз – вкусный торт от кондитерской «Мерси».

- Мы хотели доставить радость женщинам, которые столько сил отдают воспитанию особенных детей. Они молодые, красивые и удивительно жизнерадостные. Очередной раз убеждаешься, что материнская любовь способна победить все трудности. Думаю, праздник для наших мам получился незабываемым, - сказала руководитель молодежной благотворительной организации «Мейірім шуағы» Жанар Аскаркызы.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора