Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 мар, 09:35

Конституционная реформа: старт дан!

Конституционная реформа: старт дан!Важнейшей вехой в  новейшей истории страны стало 10 марта 2017 года. В этот день  Глава государства Нурсултан Назарбаев публично подписал принятый Парламентом во втором чтении, а затем одобренный Конституционным советом Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». 

Одновременно, инициированный Ассамблеей народа Казахстана, состоялся Республиканский Единый день подведения итогов обсуждения конституционной реформы. Миллионы жителей страны, целые коллективы в течение месяца заинтересованно, внимательно и ответственно изучали предлагаемые поправки в Основной закон, внесли в законопроект более 6000 своих предложений. Не остались в стороне и жамбылцы. 

В конференц-зале Дома дружбы по приглашению секретариата региональной ассамблей и отдела научно-экспертного сопровождения КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области собрались председатели и члены структурных подразделений ассамблеи области, ветераны, члены  общественного совета, участники  информационно-пропагандистских групп, депутаты областного и городского маслихатов, активисты  политических партий, общественных объединений и представители СМИ. С поистине историческим событием, участником которого стал каждый казахстанец, присутствующих поздравила модератор собрания,  заместитель председателя, заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Маржан Кужаева. С основным сообщением выступил Аскар Кадыркулов, член научно-экспертной группы, старший преподаватель кафедры «Конституционное и международное право» ТарГУ имени М.Х.Дулати.

Докладчик, отметив, что внесены 26 поправок в 19 статей Конституции, остановился на тех, которые отражают перераспределение властных полномочий Президента, Парламента и Правительства Республики Казахстан в целях успешной реализации Плана нации «100 конкретных шагов». В результате страна получит сильный Парламент и подотчетное, ответственное Правительство. 

Президент 

Напрасны были опасения некоторых граждан, что поправки ослабят функции и роль Елбасы – в результате всенародного обсуждения базовый фундамент президентской формы правления остается. Сохранены компетенции Президента  по вопросам обороноспособности,  внешней политики, государственого управления, защиты Конституции, обеспечения эффективной работы ветвей государственной власти  и их взаимодействия. Поправкой в статью 91 Основного закона пунктом 2 отмечена роль  Нурсултана Назарбаева в строительстве государства и закреплен его статус: «Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, формы ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы и его статус являются неизменными». Президент остается гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. В интересах защиты таковых он сможет обращаться в Конституционный совет для проверки на соответствие Конституции  действующих и принятых законов, а также иных правовых актов. Сохранены полномочия Президента по назначению министров обороны и иностранных дел.

 В целях повышения роли Парламента измененяются законодательные полномочия Президента – он не сможет давать поручения Правительству о внесении законопроекта в Мажилис. Исключается право Главы государства объявлять рассмотрение законопроектов срочным, в то же время у него остается право определять приоритетность рассмотрения законопроектов, они должны быть приняты в первоочередном порядке в течение двух месяцев. Закреплена норма относительно того, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан. Ужесточены требования к кандидатам на пост президента: к существующим добавлено еще одно – обязательное наличие высшего образования.

Парламент 

Важнейшая  уточняющая поправка внесена в пункт 1 статьи 49 Конституции в части того, что Парламент является высшим представительным органом Республики Казахстан, осуществляющим не просто законодательные функции, а осуществляющим  в соответствии со статьей 3 Конституции законодательную власть. Законодательная власть  - это ветвь государственной власти, которая занимается разработкой, рассмотрением и принятием законов, регулирующих важнейшие общественные отношения, устанавливает основополагающие принципы и нормы, касающиеся правосубъектности физических и юридических лиц, и другие отношения, названные в пункте 3 статьи 61. Право издавать законы теперь принадлежит исключительно Парламенту. Поправки расширяют роль Мажилиса при формировании Правительства, усиливают контрольные функции  Парламента за деятельностью Правительства и его членов. Поправка в подпункт 6 статьи 57 Конституции дает Парламенту право заслушивать отчеты членов Правительства по вопросам их деятельности и обращаться к Президенту с рекомендацией об освобождении их от должности в случае неисполнения ими законов. За это депутатам необходимо проголосовать двумя третями голосов от общего числа. В этом случае Президент освобождает члена Правительства от занимаемой должности. Принципиально новым нововведением является норма, согласно которой Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом Парламента. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Основного закона  право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики Казахстан в пределах его конституционных полномочий. 

Правительство

Функции Правительства особых изменений не претерпевают, но усиливают его ответственность. Президент передал Правительству полномочия по утверждению государственных программ и единой системы финансирования оплаты труда работников всех органов, содержащихся за счет госбюджета. Поправки вносят определенные корректировки соподчинения. Так, при формировании состава Правительства ныне действует следующий порядок: после консультаций с Мажилисом  Премьер-Министр вносит представление Главе государства о кандидатурах членов Кабинета министров. Исключается право Главы государства отменять либо приостанавливать действие актов Правительства и Премьер-Министра. Всю полноту ответственности за свои акты будет нести только Правительство. 

На собрании с полной поддержкой конституционной реформы также выступили председатель областного филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару»  Касымхан Толендиев, секретарь областного совета ветеранов  Жанабай Миллионов, депутат областного маслихата, руководитель депутатской группы «Бірлік»  Абай Нуржанов.

Михаил БУНИН, фото автора