Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 мар, 09:33

Внимание матерям-героиням

Внимание матерям-героинямВ Жамбылской области с Международным женским днем поздравили матерей-героинь.
Акция прошла по всему Казахстану. В канун праздника представители местной власти побывали у многодетных матерей, имеющих награды «Қуміс алқа» и «Алтын алқа». В Таразе первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков навестил мать-героиню, ветерана труда Турсынай Бекмусаеву. Около 40 лет она проработала врачом-ветеринаром в селе Камколы Сарысуского района, заведовала санитарно-лечебном пунктом. В браке с Каратаем Бекмусаевым она вырастила девять детей – трех дочерей и шестерых сыновей. Ранняя кончина супруга стала невосполнимой потерей для Турсынай и ее детей. Каратай Бекмусаев работал врачом-фельдшером, его бригада оказывала медицинскую помощь чабанам, проживающим на отгонных пастбищах. В Жамбылской области он прославился благодаря своему таланту охотника.

Турсынай Бекмусаевой в этом году исполняется 82 года. На сегодняшний день у нее 23 внука и 15 правнуков.  Не зря говорят, что дети – зеркало родителей. Старший сын Абай Бекмусаев пошел по стопам отца и матери, посвятив свою жизнь медицине. Он и его жена Салтанат  являются  основателями первой клиники в Казахстане  по лечению бесплодия  «Экомед». Сын Алик Бекмусаев – известный акын, неоднократный победитель международных айтысов. Жанболат с женой Марал занимаются бизнесом, оказывают благотворительную помощь детям из детских домов.                   
- Все мои дети получили высшее образование, стали хорошими людьми, работают по специальности и вносят свой вклад в процветание Родины,  - с гордостью говорит Турсынай-апа. 

Бекболат Орынбеков  лично вручил матери-героине цветы и памятные подарки. 

- Турсынай Бекмусаева  много лет честно трудилась на благо региона, вырастила прекрасных детей – достойных граждан своей страны, - сказал он.-  Мы желаем ей крепкого здоровья, пусть как можно больше этих праздничных весенних дней будет в ее жизни, всегда будут рядом родные и близкие.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора