Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 09:51

Скромные, чуткие, милосердные

Скромные, чуткие, милосердныеВ тихом районе нашего города есть медицинское учреждение, где трудится практически женский коллектив.    
«Они настоящие ангелы в белых халатах!» - сказал Петр Геннадьевич Толмачев, который пришел в нашу редакцию, чтобы выразить благодарность врачам и медсестрам врачебной амбулатории, являющейся структурным подразделением городской поликлиники № 5. Петр Геннадьевич рассказал нам, что обслуживается в этом медицинском учреждении уже 17 лет. Здесь медицинскую помощь получают также его дети и внуки.  И все это время семья ни разу не слышала грубого слова или отказа в помощи от медперсонала. Петр Геннадьевич всю свою жизнь трудился на производстве, не один десяток лет посвятил химической промышленности. С годами приобрел много болячек. Как ответственный пациент, состоящий на диспансерном учете, всегда выполнял рекомендации своих врачей.  Вместе с ним мы отправились в семейную врачебную амбулаторию, чтобы лично познакомиться с теми, кому так благодарен пенсионер.

Структурное подразделение ГП № 5, расположенное по улице Лазарева,  в небольшом старом одноэтажном здании бывшей инфекционной больницы, открылось в 1999 году. Руководит врачебной амбулаторией с самого ее основания Жанат Исабекова. На сегодняшний день здесь обслуживаются 16 475 человек, из них 5 979 детей. Это жители улиц  Пушкина, Ленина, Аскарова, Койбакова, Сухамбаева, Гамалея и массива Бурыл. Здесь есть собственная лаборатория, кабинеты ЭКГ и прививочный, работают три врача общей практики, два терапевта и три педиатра. Из 34 штатных сотрудников мужчин только двое. Сплоченный женский коллектив выполняет свою работу добросовестно, от пациентов  за все годы работы не поступило ни одной жалобы. 

- Меня лечила Алия Карсакбаева, а теперь пришла молодой специалист Акерке Боданова, - рассказывает Петр Геннадьевич. - Чуткие, всегда внимательные, милые женщины в белых халатах не только делом помогут - лекарства назначат, направление в стационар выпишут, -  но и добрым словом. А что еще нужно нам -  людям преклонного возраста? Внимание и доброта человеческая порой лечат лучше всяких лекарств. 

С особым теплом наш собеседник говорил о враче-педиатре Нине Михайловне Бажановой. Она заботится о здоровье маленьких пациентов более 30 лет и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает работать в семейной врачебной амбулатории. Через заботливые руки детского врача прошли целые поколения. Вот и сейчас внуки Петра Геннадьевича наблюдаются у Нины Михайловны. Выросшие дети своего доброго врача не забывают, часто навещают ее, чтобы просто спросить, как здоровье. 

- В медицинских учреждениях первичной сети врачей на сегодняшний день большой дефицит,- говорит Жанат Кабылбековна. - Для нашей врачебной амбулатории очень ценными  кадрами являются  педиатр Айсара Сэдэманова и терапевт Софья Байжанова, которые уже вышли на пенсию. Свой опыт они передают прибывшим молодым специалистам. 

Большую благодарность Петр Геннадьевич выражает медсестрам врачебной амбулатории Салтанат Умирзаковой, Ардак Искараевой, Надежде Иванченко и другим. Сегодня на средний медицинский персонал амбулаторно-поликлинического звена возложено не меньше работы, чем на врачей. 

От всей души поздравляем женский коллектив врачебной амбулатории городской поликлиники № 5 с Международным женским днем! Оставайтесь такими же скромными, милосердными, красивыми не только внешне, но и душой! Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Екатерина САФОНКИНА, фото автора