Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 09:49

Рахмет! Спасибо на сотне языков

Рахмет! Спасибо на сотне языковМногонациональный  народ Республики Казахстан 1 марта во второй раз  отметил  новый праздник  - День благодарности, введенный в календарь по инициативе Нурсултана Назарбаева, Главы государства, Председателя Ассамблеи народа Казахстана, отмечающей в этот же  день  свой 22-й день рождения. 

Этот не совсем еще привычный день, когда с утра и до вечера люди искренне говорят друг другу  слова  благодарности, становится данью священному прошлому, уверенности в настоящем,  символом непоколебимой веры в успешное грядущее Мәнгілік Ел. 

Более 80 этносов, проживающих в Жамбылской области, провели 386   разнообразных  мероприятий, посвященых Дню благодарности, с участием более 25 тысяч человек. В средствах массовой информации накануне и в день праздника прошли публикации об истории народов, населяющих Казахстан, воспоминания очевидцев событий 30-х и 40-х годов прошлого века, когда благословенная земля и ее народ гостеприимно приняли  миллионы репрессированных и депортированных представителей более 100 национальностей. С 27 февраля по 1марта в библиотеках, университетах, колледжах и школах состоялись познавательные мероприятия и конкурсы сочинений на тему Дня благодарности. Управлением здравоохранения и лечебно-профилактическими учреждениями области организованы бесплатные медосмотры и консультации, дни открытых дверей. Предприятиями, предпринимателями и этнокультурными объединениями проведены десятки благотворительных акций. По призыву молодежной лиги «Ақ желкен» при региональной ассамблее народа Казахстана только за один день 60 юношей и девушек в ходе акции «Добровольный донор» сдали 30 литров крови для нуждающихся в ней пациентов больниц. Коммунальный рынок города Тараза провел ярмарку сельхозпродукции по сниженным ценам. 

Кульминацией праздника стало театрализованное представление «Безграничная благодарность народу», состоявшееся на площади Дома дружбы АНК Жамбылской области. Перед многочисленными взволнованными зрителями прошел молодежный флешмоб с инсталляцией «Рахмет!  - Спасибо!» на языках этносов, населяющих наш край. Со слезами на глазах представители старшего поколения смотрели видеоролик, отснятый артистами областного русского драмтеатра  и повествующий о том,  как в бескрайних степях местное население делилось с депортированными последней рубахой и куском хлеба, как  с помощью курта казахские женщины и дети спасали жизни заключенным  лагерей для репрессированных. Был дан старт благотворительного марафона по сбору средств на лечение больного ребенка Ибрагима Аскерова.  Прозвучали видеопоздравления от жамбылцев, проживающих в России, Турции, США.  Все желающие на огромном белом панно  оставили свои пожелания мира, дружбы, согласия и благополучия землякам, всему народу страны. Завершилось представление концертом артистов областной филармонии. День благодарности стал ярким воплощением торжества последовательно проводимой в стране политики взаимопонимания,  мира и согласия, обогатил духовные принципы большой семьи народа Казахстана.

Михаил БУНИН, фото автора