Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 09:42

Портреты современниц в разном интерьере. Айгуль Акчалова

Портреты современниц в разном интерьере. Айгуль АкчаловаНакануне Международного женского дня мы побывали у двух бизнесвумен Тараза, о которых коротко можно сказать так: красавицы, профи, общественные активистки. 

Айгуль Акчалова, ресторатор, член советов деловых женщин и молодежного предпринимательства Палаты предпринимателей Жамбылской области. 

- Айгуль Сагимбековна, расскажите, пожалуйста, о своей семье, родителях. 

- Я родилась в традиционной казахской семье, где под одной крышей  жили несколько поколений, и действовали строгие, по сегодняшнему дню, правила. Отца в свое время воспитывал мой дед, а я была бабушкина дочка, которой разрешалось все, но она за меня всегда заступалась. Отец руководил Жамбылским отделением железной дороги, был строг и на работе, и дома. Он руководствовался народной мудростью, гласящей:  «Бей своих, чтоб чужие боялись», но на самом деле папа -  душевный и любящий человек, а его строгость к семье давала право жестко требовать и  с подчиненных. Это его правило я поняла только с годами, интерпретировала для своей жизни, требуя с людей только то, что знаю и могу сделать сама. Махать руками, топать ногами и кричать – дело не пойдет.

- С чем в Вашей памяти с детства связан женский праздник, его традиции? 

- Традиция это или нет, но в нашей семье  было как-то  не  принято отмечать дни рождения, а вот на Международный женский день всегда приобретался великолепный торт, достать который была по тем временам проблема, были подарки от папы всем нам четверым: бабушке, маме, сестренке и мне. Если что-то из одежды, мы ее одевали и устраивали «дефиле на подиуме». Было очень смешно и весело. 

- Наверное, и курьезы случались? 

- Курьез присутствовал постоянно. Дело в том, что 8 Марта –  день рождения нашего дяди, и каждый год мужчины поздравляли нас и его. Это еще больше добавляло веселья. Вообще, все самые яркие воспоминания у меня связаны с этим праздником, когда вся семья в сборе, на тебя изливаются потоки отцовской любви…

- А потом Вы создали свою семью?

- Я 21 год в счастливом браке с настоящим мужчиной, который во всем понимает и поддерживает меня. Наверное, потому, что я, как и  положено настоящей восточной женщине,  шесть лет провела дома, у очага и  с детьми. У нас их трое: старшая дочь, студентка Евразийского Национального университета имени Л. Гумилева, учится по гранту  в Астане на программиста, сыну 15 лет, а младшей доченьке, всеобщей любимице  и баловнице, шесть. 

- Теперь самое время узнать, как Вы пришли в свою, я бы сказал, мужскую  профессию, ведь в мире известные рестораторы именно они? 

- Это интересная история. По призванию  и образованию  я учитель начальной школы, подготовленная в знаменитом Джамбулском педагогическом училище имени Абая. 27 лет  назад в СШ № 11 у меня был первый выпуск, а всего их три, до сих пор встречаемся. Потом работала в школе № 24. Вышла замуж, родились дети. В 2004 году готовились отмечать 60-летие отца, выбрали зал, но папа решительно настоял, чтобы вечер проходил именно  в ДК железнодорожников, за который у него душа болела. За 90-е годы он, теперь уже ресторан «Турксиб», пришел в плачевное состояние, медленно погибал. Как на старшую в семье, подготовка к юбилею легла на мои плечи. Засучив рукава, взялась за ремонт банкетного зала, решение всех вопросов, вплоть до «мелочей»: выбор штор на окна, разработка меню… И знаете, ведь получилось! Потом стало жалко бросать плоды своих трудов, вложенные силы и  средства. Меня поняли и поддержали отец и муж, сделавшие мне королевский подарок – они выкупили для меня этот ресторан, чтобы я его возродила. Сначала меня консультировала и подсказывала, как разруливать трудные ситуации с поставщиками и  клиентами, моя тетя, специалист ресторанного дела Гульнара Тындыбекова, а потом я оказалась одна, в «свободном плавании». Научилась всему: калькуляции, работе с персоналом и клиентами – это увлекло и затянуло. 

- И все же, ресторатор  - это занятие не из легких, требующее специальных знаний, подготовки, постоянного поиска. 

- Поэтому все 12 лет в бизнесе я учусь. Курсы, семинары, тренинги по менеджменту и администрированию в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге и у преподавателей, приезжающих в Астану и Алматы. Отправляю на обучение поваров, официантов. 

- Я не спрашиваю, есть ли у Вас какой-либо профессиональный секрет (на то он и  секрет) успеха,  а вот есть ли своя «изюминка» в деле?   

- У меня есть свои традиции, свои принципы отношения к персоналу и посетителям. Я не прислушиваюсь к мнениям неспециалистов, не отвечаю на злословия, не обращаю внимания на неконструктивную критику. Я четко знаю, куда мне надо двигаться и что делать. Мое кредо - порядочность: «Заплати государству налоги, оплати счета ЖКХ, чтобы не отключили, выдай достойную зарплату работникам – остальное мое». Мне не нравится делать то, что делают все, потому что надо выделяться из общей массы, чтобы люди к тебе тянулись. Со мной по шесть-семь лет работают мои специалисты, а многие еще с «Турксиба», они дорожат работой, атмосферой в коллективе – я горжусь этим. На нас работают оригинальное по архитектуре здание и название ресторана «Марракеш», его интерьеры и кухня, расположенный рядом комплекс «Монтеррей»  с автомойкой, бильярдом, караоке и «летником» на крыше в виде корабля-парусника. Благодаря всему этому мы работаем долго и намерены развиваться дальше.   

- Известно, что Ваш бизнес, как и любой, чтобы быть успешным, предполагает большую занятость, требует полной самоотдачи, а Вы еще мать семейства, известная общественница. Что движет Вами? 

- Как бы пафосно это ни звучало - патриотизм, желание прославить нашу страну. Мне мало просто благотворительности, хочется помогать людям, как когда-то мне помогали, жить дальше, жить хорошо. Почему мы в совете деловых женщин Палаты предпринимателей взялись за сервис туризма? У нас есть классные рестораны, хорошие гостиницы, салоны красоты, замечательные ремесленники и рукодельницы. Мы хотим на  волне ЭКСПО-2017 довести все это до высокого уровня, научить людей все это достойно показывать и продавать. Я не одна такая – нас 12 единомышленниц, готовых день и ночь заниматься выводом сервиса на уровень мировых стандартов. 

- Успехов Вам в этом. Что хотите пожелать читательницам «Магнолии»?

- Милые, нежные, прекрасные! Пусть день 8 Марта подарит вам прекрасное настроение, исполнение сокровенных желаний, станет стартом для новых начинаний, которые принесут вам  только удовлетворение и радость. Пусть родные и близкие, друзья и коллеги смотрят на вас с любовью и восхищением, дарят весенние цветы. Пусть этот день станет далеко не единственным в году, когда сбываются девичьи и женские мечты, реализуются замыслы.

- Большое спасибо, Айгуль,  и с праздником!

Вопросы задавал Михаил БУНИН, фото автора