Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 мар, 10:00

Итоги, достижения, перспективы

Итоги, достижения, перспективыТрадиционная отчетная встреча акима Жамбылской области Карима Кокребаева с населением состоялась на минувшей неделе в ЦКЗ «Баласагун». 

Глава региона выступил с итоговым докладом перед широкой общественностью города  Тараза и области.  Карим Насбекович озвучил основные показатели по всем ключевым направлениям работы за прошлый год, подробно остановился на достижениях в социально-экономической сфере и   планах на предстоящий период.  

- В непростой экономической ситуации Жамбылская область показывает стабильный рост практически по всем отраслям экономики региона. Объем производства промышленной продукции вырос на 2,4 процента, сельского хозяйства – на 8,1, строительных работ – на 4,2 процента. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 6,2 процента и составил 215 миллиардов тенге. Доходы бюджета увеличились на девять процентов и составили 221 миллиард тенге. В государственный бюджет поступило налогов и других обязательных платежей на семь процентов больше прогноза. Экономический рост позволил поднять среднемесячную заработную плату в номинальном выражении на 16,5 процента, в реальном - 7,2. Вместе с тем, по отдельным направлениям необходимо принять дополнительные меры и изыскать ресурсы,  - отметил в начале своего выступления К. Кокрекбаев.

Дополнительные поступления в бюджет обеспечила проведенная в стране акция по легализации имущества. Всего в области легализовано 9974 объекта недвижимого имущества на сумму 17,6 миллиарда тенге. Доход в бюджет области в размере 13,5 миллиарда тенге поступил в результате передачи  девяти объектов в доверительное управление с правом последующего выкупа. Среди них - детский оздоровительный лагерь «Рауан», ТОО «Тараз Тұрғын үй», Жамбылский медицинский колледж и четыре поликлиники. Аким области выразил обеспокоенность судьбой учреждений, переданных в частные руки. На должном ли уровне управляются объекты?

- Безусловно, предприниматели должны получать доходы от совместной деятельности. Но не получится ли так, что через десять лет они вернут их по причине того, что не могут реализовать эти проекты. Поэтому поручаю управлениям финансов и здравоохранения усилить мониторинг работы объектов, переданных в доверительное управление, - подчеркнул К. Кокрекбаев.
 
Промышленный прорыв 

Показатель объема промышленного производства в области стал одним из самых высоких в республике и составил 339 миллиардов тенге.

Высокие темпы достигнуты в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Глава региона отметил предприятия, показавшие хорошие результаты по итогам года. Таразский сахарный завод увеличил объем производства сахара на 55 процентов. В ТОО «KazFerro» (ТМЗ) производство ферросиликомарганца возросло в 2,4 раза. Этот завод не работал около шести лет. АО «Алтыналмас» увеличил объем производства золота на 48 процентов. В 6,6 раза увеличились объемы производства обуви в ТОО «ТаразКожобувь». АО «Запчасть» увеличило объем производства нелегированной стали на 17 процентов.

Рост промышленного производства обеспечен за счет привлечения инвестиций на строительство химического завода по производству минеральных удобрений в г. Каратау ТОО «ЕвроХим-Каратау» и газокомпрессорной станции в районе Т. Рыскулова.

Значительный вклад в рост промышленного производства внесли предприятия, вошедшие в Карту индустриализации. В рамках программы индустриально-инновационного развития во второй пятилетке по Карте поддержки предпринимательства реализуются 35 инвестиционных проектов с суммой инвестиций 513 миллиардов тенге, где будет создано более пяти тысяч новых рабочих мест.

В отчетном году запущено десять проектов стоимостью 20,5 миллиарда тенге с созданием порядка 500 постоянных рабочих мест.
В текущем году планируется реализация двенадцати инвестиционных проектов на общую сумму свыше 15 миллиардов тенге. Продукция предприятий ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт. За счет ввода новых проектов будет создано 1340 новых рабочих мест. Одним из крупных проектов является ТОО «Ер Тай» в Мойымкумском районе, где запланированы модернизация и реконструкция Аксуекской  обогатительной фабрики. 

Карим Насбекович особо отметил достижения ТОО «Казфосфат». Компания  возвращает былую славу фосфорной промышленности области. В декабре прошлого года химики запустили производство фосфорно-калийных удобрений мощностью 5000 тонн и блок разделения воздуха мощностью 70 миллионов кубометров азота в год. Данная технология производства удобрений из отходов – собственное изобретение жамбылских фосфорщиков. 

Активно развивает свою деятельность АО «Жамбылгипс». На заводе открылись два новых  цеха по производству гипса и микрокальцита. В промышленных масштабах проект впервые реализуется в области. Продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта российской компании «ЕвроХим» мощностью 1,4 миллиона тонн комплексных минеральных удобрений в год. Начал свою работу завод по производству цианида натрия ТОО «Talas Investment Company», не имеющий аналогов в составе отечественных предприятий химической отрасли. Перспектива развития химической промышленности региона связана также с созданием специальной экономической зоны «Химический парк «Тараз». На сегодняшний день зарегистрировано уже пять участников СЭЗ, которые планируют реализацию шести проектов по выпуску каустической соды, хлора, треххлористого фосфора, пестицидов, глифосата  и другой продукции.

Большие надежды руководство области возлагает на реализацию крупнейшего казахстанско-китайского проекта по строительству горно-обогатительного комбината и завода по переработке титано-магнетитовых руд стоимостью 2,3 миллиарда долларов США.
 
Строительство: шаг вперед 

Значительную часть своего доклада аким области посвятил отчету о проделанной работе по улучшению инфраструктуры Жамбылской  области.  Объем строительных работ впервые за последние годы составил 103,3 миллиарда тенге, то есть вырос на 4,2 процента. Объем инвестиций в эту сферу возрос на 32 процента. По программе развития регионов построено свыше 318 тысяч квадратных метров жилья. Введены в эксплуатацию два дома для очередников и кредитный дом по линии Жилстройсбербанка. Новоселье отпраздновали 415 семей.

Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства позволила определенно улучшить состояние старых многоэтажных домов. Согласно отчету главы региона, на сегодняшний день отремонтировано 218 домов, в том числе на средства из республиканского бюджета – 172 дома. За счет возвратных средств отремонтировано 46 домов на сумму 497 миллионов тенге. Число объектов кондоминиума, требующих ремонта, снизилось до 25 процентов. 

В рамках программы развития регионов до 2020 года в Жанатасе и Каратау реализованы три проекта по реконструкции водопроводных сетей и модернизации жилых домов на сумму свыше 598 миллионов тенге. 

Карим Насбекович рассказал о развитии транспортной инфраструктуры, проведенных работах по  газо-, тепло- и водоснабжению города Тараза и районов области, достижениях в агропромышленном секторе. Прозвучала также информация о том, что сделано за отчетный период в сфере образования, здравоохранения, туризма и спорта. Об этом читайте в следующем номере нашей газеты. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора