Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 мар, 09:58

Весна идет, весне дорогу!

Весна идет, весне дорогу!Несмотря на моросящий дождь и распутицу, народу в Майской роще Тараза собралось много. В последнюю субботу февраля стар и млад  по русской традиции провожали  Зиму и встречали Весну-Красну.

Инициаторы празднества Русская община «Радонеж» и ассамблея народа Казахстана Жамбылской области  от души постарались, чтобы плохая погода не омрачила настроения. С эстрады гремела  музыка, то тут, то там возникали группы лихо отплясывающих детей, молодежи, людей почтенного возраста. В торговых рядах гостей радушно потчевали блинами с разными начинками, пирогами румяными да чаем ароматным. Свои национальные угощения предлагали многие этнокультурные объединения,  а народные умельцы развернули выставку-ярмарку сувениров и украшений. На еще заснеженных аллеях рощи народ потешали скоморохи и ряженые (артисты областного русского драматического театра), с которыми люди целыми семьями устраивали фотосессии. В силе, ловкости и сноровке соревновались гиревики, многие участвовали в перетягивании каната, а самые маленькие горожане с удовольствием сбивали ярким мячом разноцветные кегли. 

Веселые зазывалы пригласили гостей праздника к эстраде, на которой педагоги и учащиеся школы-гимназии № 7 развернули интересное, с шутками и прибаутками, Масленичное театрализованное представление. Его открыла замечательный музыкальный педагог Оксана Дьяченко, которая в образе Масленицы вывела на сцену свой знаменитый ансамбль ложкарей из СШ № 13, исполнивший популярные русские мелодии.  В большом концерте приняли участие, сменяя друг  друга, музыканты, вокалисты и танцевальные коллективы этнокультурных объединений, которые сплели удивительный по красоте и эмоциональному воздействию своеобразный венок дружбы. Впечатление дополняли талантливые представители разных национальностей прямо из публики – было бы желание. 

В завершение яркого праздника, в котором приняли участие заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов,  заведующая секретариатом региональной АНК Маржан  Кужаева и заместитель акима города Тараза Кенжебек Олжабай, вокруг соломенного чучела Зимы наиболее неутомимые горожане устроили веселый хоровод и под возгласы «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» совершили традиционное сожжение чучела. Теперь уж точно – скоро весна. 

Михаил БУНИН, фото автора