Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 10:25

Чтобы работали честно

Чтобы работали честноВ прошлом году за нарушение законодательства административные наказания понесли  десяток  предприятий Жамбылской области, предоставляющих коммунальные услуги населению.
Такая информация озвучена на итоговом брифинге департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики по Жамбылской области. 

- Основная деятельность департамента направлена на тарифное регулирование субъектов естественных монополий, контроль за соблюдением законодательства в сфере естественной монополии, реализацию мероприятий, направленных на энерго - и ресурсосбережение, поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках, - напомнил руководитель ДКРЕМиЗК по Жамбылской области Муслим Касымов.

Департамент является регулирующим органом для 44 субъектов естественной монополии, включенных в местный раздел государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области, оказывающих 59 видов регулируемых услуг. В прошлом году в департамент  поступило 45 заявок на пересмотр действующего тарифа, из которых утверждены 22. По предельным тарифам, то есть долгосрочным, утвержденным  на пять и более лет,  работают 15 субъектов. Предельные тарифы вводятся  с целью реализации инвестиционных программ.  

- В свою очередь, если субъектами не выполняются инвестиционные и другие обязательства, то департамент вправе пересмотреть тариф. В 2016 году по результатам проверок отчетов исполнения инвестиционных программ и тарифных смет 15 субъектам введены 17 временных компенсирующих тарифов на сумму около 108 миллионов тенге, - отметил М. Касымов

При содействии ДКРЕМиЗК потребителям ежегодно возвращаются средства за неиспользованное тепло. Перерасчет производится по окончании отопительного сезона. По итогам 2015-2016 годов восемь предприятий возвратили потребителям денежные средства в размере 46 миллионов 58 тысяч 824 тенге.  

Еще одним важным направлением в сфере регулирования естественных монополий является установка приборов учета коммунальных услуг. На сегодняшний день приборы учета по горячей воде установлены на  96,4 процента, по холодной воде – 89,5  и  по тепловой энергии – 73,6 процента. В 2016 году потребность в электросчетчиках АСКУЭ составила 239616 абонентов, на сегодняшний день установлено 68406 приборов, или 28,5 процента.  Приобретение и установка современных электросчетчиков  осуществляется ТОО «Жамбылские электрические сети» за счет инвестиционной программы. 

В целях контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях департаментом проведены  проверки деятельности субъектов естественной монополии, вынесено 17 постановлений в отношении десяти субъектов. Штрафы в размере от 500 тысяч до трех миллионов тенге заплатили такие предприятия, как КГП «Шу-Жылу», «Жамбыл-Жылу», «Жанатас-Су-Жылу», «ТаразТрансЭнерго», АО «Таразэнергоцентр» и еще пять районных предприятий. Так, к примеру, прошлым летом АО «Таразэнергоцентр»  выставило потребителям в квитанциях счета за тепло, мотивируя это необходимостью  затрат на модернизацию оборудования. Суд признал действия  субъекта незаконными, потребителям  возвращен 81 миллион тенге. Кроме того, вынесено 80 предписаний об устранении нарушений законодательства. 

Как сообщил руководитель ведомства, в рамках принятых мер антимонопольного реагирования за 2016 год департаментом проведено 17 расследований. За злоупотребление доминирующим положением субъектов рынка оштрафованы ТОО «Алди и К» (по захоронению бытовых отходов) и «Тараз Газ-Терминал». По антиконкурентным действиям местных исполнительных органов проведено семь расследований, по результатам которых вынесено четыре предписания и наложено два штрафа. 

Проведено пять расследований по антиконкурентным согласованным действиям субъектов рынка. За ценовой сговор ряд предприятий понес административное наказание на сумму семь миллионов тенге. Так, в прошлом году необоснованно повысили цену на хлеб пекарни в Таразе и Каратау. Еще два случая связаны с реализацией сахара и угля. По поводу  резкого скачка цен на куриные яйца разъяснение дала руководитель отдела расследования нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках Ляззат Султанкулова:

- В Жамбылской области единственным производителем куриных яиц является ТОО «Жамбыл құс», другие поставщики в основном из Алматы. Проведенный департаментом анализ показал, что цена на куриные яйца выросла в связи с подорожанием премиксов. Эти кормовые добавки закупаются  птицефабриками  за валюту у иностранных компаний, учитываются и транспортные расходы. Кстати, у «Жамбыл құс» яйца самые дешевые.

По словам специалистов ДКРЕМиЗК, мониторинг цен по 33 наименованиям продовольственных продуктов проводится регулярно. В случае необоснованного роста цен принимаются меры.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора