Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 10:23

С музыкой по жизни

С музыкой по жизниЮные воспитанники музыкальной студии «Орлеу» центра внешкольной работы и детского творчества занимают призовые места на республиканских и международных конкурсах.

Недавно ребята побывали на международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Қысқы әуен» в городе Шымкенте, где признаны самыми лучшими. Дипломами первой степени награжден 41 юный музыкант из Тараза. Они являются исполнителями казахской национальной музыки на народных инструментах. 

- Жюри высоко оценило выступления наших детей и им отданы все первые места в категории «Игра на народных инструментах». Для нас это было полной неожиданностью, хотя и на других мероприятиях наши ребята всегда занимают призовые места, - говорит заведующая музыкальной студией «Өрлеу» Акерке Кырыкбаева. - Мастерство игры на домбре, прима-кобызе и кыл-кобызе продемонстрировали 26 солистов. Участие в конкурсе приняли также оркестр народных инструментов «Өрлеу» и ансамбли домбристов «Жигер» и  «Ак желкен», которые созданы при музыкальной студии.

Самой маленькой воспитаннице студии Адие Турмахан восемь лет.  Она занимается игрой на домбре всего один год и уже без труда исполняет сложные музыкальные композиции.  Под чутким руководством педагога Айжан Томановой девочка всего за один месяц выучила для конкурса кюй «Өрнек». Большие надежды подает девятилетняя Айзада Давлет, которая поет под собственный аккомпанемент на домбре. Ержан Алелов и Арман Ыскакулы готовятся поступать в Алматинский музыкальный колледж имени П.И. Чайковского. Неоднократной победительнице различных конкурсов Дильназ Ерашевой подарили грант на обучение в республиканском эстрадно-цирковом колледже имени Ж. Елебекова. К слову, многие воспитанники студии «Өрлеу» связали свою жизнь с музыкальной стезей.

В оркестре «Өрлеу» играют на народных казахских инструментах 60 детей в возрасте от 11 до 15 лет. Коллективом руководит талантливый педагог, уважаемый музыкант Мади Сейдахмет. Оркестр школьников является гордостью областного центра, слаженная игра ребят задает всегда особый тон любому праздничному мероприятию. При оркестре созданы два ансамбля - «Жигер» и «Ак желкен». Первый состоит из 12 мальчиков,  второй - абсолютно женский коллектив.

Прошедший год для учащихся и педагогов музыкальной студии «Өрлеу» был особенно плодотворным, насыщенным различными мероприятиями. В республиканском конкурсе «Өнерге қанат каққандар», прошедшем в Таразе осенью, солисты студии заняли четыре гран-при, восемь первых и три вторых места. С международного фестиваля-конкурса «Тулға», состоявшегося в апреле в городе Караганде, юные музыканты привезли два гран-при и четыре первых места. Среди всех коллективов, приезжающих из  разных уголков нашей страны и других республик, домбристы ЦВР отличаются высоким мастерством, которое всегда высоко оценивается жюри.

- Наши воспитанники исполняют такие произведения, которые обычно начинают изучать в консерваториях. На уроках мы разучиваем кюи известных казахских композиторов -  Курмангазы, Абдулхамита Райымбергенова, Каршыги Ахмедиярова и многих других, - с гордостью говорит Акерке Кырыкбаева.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора