Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 10:21

Память о подвиге

Память о подвиге В этом году  исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В учебных заведениях города прошли встречи учащихся с воинами-интернационалистами, посвященные этой памятной дате.  
Война в Афганистане навсегда оставила в сердцах многих людей  незаживающую рану. На чужбину отправлялись совсем молодые ребята. Они с честью выполнили свой воинский долг, проявив настоящий героизм. Каждый год 15 февраля вспоминают тех, кто сложил головы в той жестокой войне, и отдают дань уважения и признательности тем, кто прошел сквозь ее  огонь и вернулся на родину героем.  По некоторым данным, число погибших «афганцев» составило свыше одного миллиона человек. 

Накануне памятной даты воины-интернационалисты побывали в школе-гимназии № 45 и Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Тараза.  Председатель филиала общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане» Дукенбай Ермеков, ветераны-«афганцы» Нурбахыт Сембиев и Кайрат Молдыбаев рассказали школьникам  о службе в Афганистане, какие получали боевые задания, с какими трудностями пришлось столкнуться на войне. Затем ребята вместе с гостями на время разбирали и собирали автомат Калашникова.

Тщательно подготивились к встрече с «афганцами»  учащиеся многопрофильной школы-гимназии № 41. В мероприятии приняли участие  ветераны афганской войны Аманжол Дусенов, Александр Остапенко и  Виталий Бойченко. Они также поделились с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане, привели примеры, как фронтовое братство солдат и офицеров помогало выживать и двигаться вперед.  

- После тяжелого ранения я попросил командование опять допустить меня к бою и продолжить службу. Я не мог вернуться домой, зная, что мои товарищи остались там и могли погибнуть в любую минуту. В бою мы всегда друг друга поддерживали, понимали с полуслова, никогда не бросали раненых, - рассказал Александр Остапенко.  
 
Учащиеся подготовили для своих почетных гостей сюрприз -  продемонстрировали приемы самообороны и навыки строевой подготовки,  исполнили несколько песен на тему войны в Афганистане. В свою очередь  участники Афганской группы «Боевое братство» подарили свои музыкальные композиции. 

Незабываемая встреча с ветеранами-«афганцами» Анатолием Букшей, Михаилом Виноградовым, Алматом Джантобетовым  состоялась в школе № 6. Были и рассказы о войне, и песни. Гости благодарили детей за теплый прием, за искренность и уважительное отношение к ветеранам.   Участник войны в Афганистане Михаил Виноградов является выпускником этой школы. Побывать здесь для него было большой радостью. 

Помощник начальника управления по делам обороны города Тараза  Нина Аляева  поблагодарила учителей и учащихся за организацию теплых встреч с воинами-интернационалистами.

- Сегодня молодое поколение имеет возможность узнать о подвиге солдат  по  рассказам ветеранов-«афганцев»,- сказала она. -  Проведение уроков мужества и встреч стало доброй традицей для многих школ и других учебных заведений нашего города. Такие мероприятия имеют бесценное воспитательное значение. 

Екатерина САФОНКИНА