Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 10:12

Аким Тараза завершил отчеты

Аким Тараза завершил  отчетыИтоговой встречей, состоявшейся 15 февраля в зале городского Дома культуры, глава исполнительной власти областного центра Нуржан Календеров завершил серию отчетов перед населением по итогам работы в 2016 году. В итоговом собрании приняли  участие депутаты городского и областного маслихатов, представители общественности, в том числе председатели кварткомов. С короткой речью выступил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

Отчеты прошли во всех 11 территориальных округах Тараза. На трех таких встречах побывали корреспонденты «Магнолии»,  уже ознакомившие читателей в своих статьях с основным содержанием отчетного доклада акима о социально-экономическом развитии города в минувшем году и планах на год текущий, а также с поступившими вопросами и предложениями с мест. Поэтому, не повторяясь, обратим внимание читателей на диалоги жителей города с акимом, прозвучавшие  на итоговой встрече.

Ергеш Нуралиев, председатель квартального комитета «Акниет»: «На каких объектах образования в текущем году планируется текущий и капитальный ремонт»?

Аким города Н. Календеров: «В 2017 году  из областного бюджета выделены средства на капитальный  ремонт средней школы № 38 во втором микрорайоне «Каратау» на сумму 449 миллионов 232 тысячи тенге и детского сада на 280 мест в микрорайоне «Талас» на сумму 311миллионов 688 тысяч тенге. Выделенные средства поступили, объявлен конкурс, после определения подрядчика начнется работа. Подготовлена проектно-сметная документация, получена ее  госэкспертиза на ремонт детских садов № 17 и № 18, подана бюджетная заявка в областное управление образования для выделения необходимых средств. 

 Ратбек Уйсинбаев, житель дома № 64 улицы Таласской поселка  Сахзавода: «В минувшем году обильные дожди и увеличение сброса воды в реку Талас привели к  размыву ее берегов, в результате чего произошло подтопление  нескольких десятков приусадебных участков в прибрежных жилых массивах областного центра.  Продолжится ли эта работа наступающей вскоре весной? Будет ли проведен капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений»?
Аким города Н. Календеров: «Для того,  чтобы подобная ситуация не повторилась в период весеннего половодья, в эти дни ведутся работы по укреплению берегов реки Талас. На эти цели ранее было выделено 53 миллиона тенге. По нашей просьбе, подкрепленной проектно-сметной документацией, в текущем году для укрепления берегов Таласа областным управлением ЖКХ и автомобильных дорог вносятся изменения в бюджет. Проектная стоимость надежных берегоукрепительных, противопаводковых и других мероприятий на длительную перспективу составляет 1,6 миллиарда тенге.

Кунсулу Уксикбаева,  жительница дома № 1 по улице Колтоган массива «Кумшагал»: «В  2016 году в нашем массиве открыта новая школа.  Вы обрадовали нас  вестью о том, что и  в массиве Шолдала будет построена новая школа,  проведен газопровод, что  средства  на это выделены.  Предлагаю старую школу в Кумшагале отремонтировать и открыть в ней хороший детский сад. Прошу оказать содействие». 

Аким города Н. Календеров: «Спасибо за предложение. Оно запротоколировано, будем думать».

Житель Тараза Нуржан Азимбеков: «Канализационные сети города и очистные сооружения, которые   работают с 1962 года, сильно изношены, требуется их капитальный ремонт. В этом направлении какие-нибудь работы ведутся?» 

Аким города Н. Календеров: «Да, ведутся. Больше беспокоят очистные сооружения. На их ремонт из городского бюджета  предусмотрено 160, 2 миллиона тенге. Средства также будут выделяться на разработку карты канализационных люков и укрепление берегов существующих очистных  сооружений. В скором времени начнется строительство новых, современных». 

В своем выступлении аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев отметил поступательный рост экономики города Тараза, видные каждому положительные изменения в его облике, поблагодарил за работу Нуржана Календерова и его команду. Глава региона, говоря о ближайших задачах акимата областного центра,  дал ряд конкретных поручений. В частности, необходимо изменить целевое назначение земельных участков в присоединенных к городу бывших дачных массивах, чтобы проживающие в них теперь уже горожане могли строить капитальное жилье. В городе 79 котельных, 78 из которых расположены в многоэтажных домах и представляют потенциальную угрозу для жильцов.  Все они должны быть выведены в безопасные места. Акимату города, ГКП «ТаразТрансЭнерго» пора разработать и внедрить инвестиционную программу по модернизации внутриквартальных тепловых сетей. Для предотвращения паводков и подтоплений  нынешней весной акимату поручено срочно организовать работу   по расчистке   русла магистральных каналов и их  углублению. 

Михаил БУНИН, фото автора