Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 09:52

Экологические проблемы региона

Экологические проблемы регионаВ Жамбылской области выявлены около двух тысяч фактов несоблюдения экологических требований. Нарушители заплатили за  свою халатность большие штрафы.
Об экологических проблемах и проделанной работе в целях обеспечения стабильной ситуации рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента экологии по Жамбылской области Канатбек Мадибек. Свой доклад спикер начал со статистики. По его информации, в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 2389 природопользователей. За отчетный период по государственному экологическому контролю проведено 218 проверок, выявлено 1898 нарушений, возбуждено 459 административных дел, наложено штрафов на сумму 22 миллиона тенге. За самовольное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды предъявлено 114 претензий, в добровольном и принудительном порядке взыскано свыше 40 миллионов тенге. 

Как отметил Канатбек Кайшыбекович, увеличение числа промышленных предприятий в регионе привело к росту выбросов промышленных отходов:

- За 15 лет показатели производительности региона выросли в 2,5 раза,  только за последние шесть лет запущено 43 новых производства. Этот факт неизбежно отражается на увеличении эмиссий в окружающую среду. Промышленные выбросы десять лет назад составляли 20 тысяч тонн, а к 2016 году выросли до 43 тысяч тонн, то есть увеличились более чем на сто процентов.

Однако, как  заверил руководитель областного департамента экологии, превышения допустимой нормы выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду, а также размещения отходов производства в регионе нет.  В прошлом году лимит выбросов на загрязнение атмосферного воздуха утвержден в объеме 148,3 тысячи тонн, по данным наиболее крупных предприятий объем эмиссий составил 43,6 тысячи тонн. 

За 2016 год департаментом выдано 412 заключений государственной экологической экспертизы. В собственной лаборатории проводятся замеры по соблюдению норм эмиссий загрязняющих веществ в составах поверхностных, подземных и сточных  вод, почве, по санитарно-защитной зоне, а также атмосферного воздуха.         

Источником загрязнения окружающей среды является и  автотранспорт. Для нашего города эта проблема остается одной из актуальных, количество автомобилей на дорогах с каждым годом становится все больше. Токсичные компоненты отработанных газов и испарения из топливной системы отрицательно воздействуют на организм человека. Вред наносят  те автомобили и автобусы, у которых повышена степень дымления, что может быть  вызвано неисправностью двигателя, нарушением системы питания или зажигания, другими причинами.

В ходе брифинга журналисты поинтересовались, какие меры принимаются в целях снижения вредного воздействия транспорта.  Канатбек Мадибек сообщил, что в прошлом году проведены плановые, внеплановые и рейдовые проверки, во время которых с помощью собственной передвижной лаборатории департаментом экологии проверено 3386 единиц автотранспорта. Превышение загрязняющих веществ выявлено у 1375 автомобилей, наложены  штрафы на сумму свыше одного миллиона тенге. Проведены проверки автотранспортных средств предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. В отношении ТОО «Тараз Пасс Транс» и ТОО «Аулие-Ата Пасс Транс» возбуждено шесть административных дел за нарушение экологического законодательства на сумму два миллиона 542 тысячи тенге.  В основном предприятия оштрафованы за превышение норм токсичности. Предъявлены также претензии по возмещению ущерба на сумму 93373 тенге, подан иск на приостановление эксплуатации восьми автотранспортных средств до устранения превышений норм токсичности. 

- На особом контроле департамента проблема твердо-бытовых отходов,  -  отметил руководитель ведомства. – В настоящее время в 377 населенных пунктах размещены 168 полигонов твердо-бытовых отходов, из них шесть – частные,  остальные - коммунальные. В 2016 году накоплено 75,3 тысячи тонн твердо-бытовых отходов. За несоблюдение экологических требований приостановлена деятельность семи полигонов, наложено 128 штрафов,  предъявлено 10 претензий. 

Одной из глобальных экологических проблем Жамбылской области, которая уже на протяжении многих лет никак не может решиться, является отсутствие современных очистных сооружений. Канализационные воды без специальной очистки отводятся на поля фильтрации, расположенные  на территории Байзакского и Жамбылского районов. При этом нагрузка сточных вод на поля превышает допустимую норму в четыре-шесть раз, из-за чего  происходит заливание прилегающих земельных участков и проникновение воды в грунт. Кроме городских полей фильтрации, в Таразе имеются отстойники химических заводов и канализационные железобетонные коллекторы. Однако с объемом сточных вод они не справляются. Строительство  систем биологической очистки сточных вод в  Таразе начато еще в конце 90-х, но так и не завершилось по причине отсутствия финансирования. В 2013 году проект стоимостью 24 миллиарда тенге был презентован официально, строительство долгожданного комплекса за счет республиканских средств предполагалось начать в 2015 году. И снова все сорвалось по той причине, что  подрядная организация не выполнила свои обязательства. 

- Представленный проект не прошел вовремя государственную экспертизу, и начатые работы по строительству очистных систем были приостановлены. До сих пор идут судебные разбирательства по этому поводу, данная проблема на контроле департамента, - пояснил на брифинге Канатбек Кайшыбекович.

В числе других острых экологических проблем названо загрязнение озера Биликуль, отсутствие сортировки и переработки твердо-бытовых отходов. Регион также нуждается в  полигоне токсичных отходов и проведении государственного мониторинга состояния радиационной безопасности на рекультивированных территориях урановых рудников Мойынкумского и Кордайского районов. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора