Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 09:50

Средства из Нацфонда работают на народ

Средства  из Нацфонда работают на народВ региональной службе коммуникаций состоялся брифинг, в ходе которого руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата Жамбылской области  Жомарт Амирханов подробно раскрыл представителям местных СМИ  ход реализации государственной программы «Нұрлы жол» на 2015 – 2019 годы с основным упором на эффективность использования средств из Нацфонда РК.  

Как подчеркнул Ж. Амирханов, за прошедший период с начала реализации программы, включая 2017 год, из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию 61 проекта Жамбылской области выделено 18,4 миллиарда тенге, из них более  5,6 миллиарда тенге кредитных средств. С их помощью в 2015 году реализовано 24 проекта, в 2016 году – 25. Сумма средств из Нацфонда на текущий год  составляет 4,2 миллиарда тенге, в том числе 280,3 миллиона тенге  - кредиты, которые предназначены для реализации в области 12 значительных проектов. 

С начала реализации государственной программы «Нұрлы жол» для населения создано 2227 временных рабочих мест, в том числе в 2015 году -  1047, в 2016 году – 1180, а в текущем запланировано создание более 920 рабочих мест. Данная программа нацелена на развитие  индустриальной и коммунальной инфраструктуры по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», а также на строительство жилья и объектов образования. Ввиду того, что в печати, в том числе в нашей газете, неоднократно публиковались данные по программе «Нурлы жол», содержащиеся в отчетах акима области за минувшие годы, сосредоточим внимание на перспективах 2017 года.

По направлению «Развитие социальной инфраструктуры». Запланировано строительство средней школы на 300 мест в селе Байзак  Байзакского района, средней школы на 900 мест в массиве Шолдала города Тараза, новой средней школы № 9 имени Саввы на 600 учащихся в Мерке, СШ № 1 в селе Сарымолдаева Меркенского района, пристройки на 300 мест к гимназии № 24 города Тараза. Завершится строительство комплекса новых зданий на 1000 учащихся для школы № 30 в микрорайоне «Салтанат» областного центра.

По направлению «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Предстоит работа по развитию инженерных коммуникаций электро- и газоснабжения для строительства жилых домов в массиве «Байтерек», уличных дорог в селе Аса Жамбылского района. Аналогичная работа будет проведена  в селе Айша биби. Долгожданная модернизация инженерных коммуникаций и строительство дорог в зоне индивидуальной жилой застройки произойдут в селе Сортобе Кордайского района. В этом же районе начнется строительство объектов инженерной инфраструктуры в массивах жилой застройки микрорайонов «Шыгыс» и «Солтустик» села Кордай. В городе Шу для новых жилых массивов «Жанкулиев», «Горгаз», «Жайсан», «Жетысу», «Алга» начнется строительство электрических сетей и дорог. Сервисные водопроводные линии  получат жители массива «Кумшагал» города Тараза. На реконструкцию систем теплоснабжения  из Национального фонда РК для Жамбылской области  выделено 280,3 миллиона кредитных средств, которые будут затрачены на реконструкцию центральной котельной ГКП «Шу-Жылу» города Шу с заменой двух паровых котлов на новые, работающие на природном газе. 

Как сообщил Жомарт Амангельдиевич,  согласно плану переходящими на 2017 год стали восемь инфраструктурных объектов в городе Таразе. Среди них строительство магистральных подводящих и внутриквартальных инженерных сетей водоснабжения, канализации, электро-, газо-,  теплоснабжения к будущим микрорайонам  № 14 в районе автовокзала и № 15 в конце улицы Сулейменова, строительство дренажных насосных станций для снижения уровня грунтовых вод на площади 14 гектаров жилого массива «Арай». В связи с корректировкой проектно-сметной документации не введены в эксплуатацию три инфраструктурных проекта областного центра.

- Таким образом, -  подвел итог доклада Жомарт Амирханов, - деньги из Национального фонда Республики Казахстан благодаря программе «Нұрлы жол» постоянно  работают на благо народа, повышая качество его жизни. 

Отвечая на вопрос о необходимости расширения границ областного центра и строительства в Таразе двух новых больших микрорайонов, Ж. Амирханов разъяснил, что тысячи жителей города, годами стоящих в очереди,  в результате получат сравнительно недорогое арендное жилье без права его выкупа. 

Михаил БУНИН,  фото автора