Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 09:48

Прямая связь дает результаты

Прямая связь дает результатыОчередная отчетная встреча с населением по итогам 2016 года акима города  прошла на базе школы-гимназии № 39. 
В своем докладе Нуржан Календеров подробно рассказал о  социально-экономическом развитии и достижениях города за минувший год. В частности, глава города отметил стабильный рост объемов промышленного производства. Активно велось  строительство школ, учреждений здравоохранения, многоэтажных жилых домов и других важных социальных объектов, в которых нуждался город и его жители. К примеру, введены в эксплуатацию новые  школы на 300 учащихся в массивах «Кирпичник» и «Кумшагал». Детям из этих районов раньше приходилось учиться в школах, расположенных далеко от дома. В микрорайоне «Салтанат» по программе «Нұрлы жол» построен детский сад на 280 мест. Проведены работы по улучшению инженерно-коммуникационной инфраструктуры областного центра. Решаются проблемы с электро-, водо- и газоснабжением отдаленных жилых районов. Заметно преобразился архитектурный облик Тараза: новые парки, скверы, памятники радуют горожан и вызывают живой интерес у гостей города.  

- Обеспечение населения жильем стало приоритетным направлением Стратегии развития страны до 2050 года  и задачей общенационального характера, - отметил Нуржан Сабитович.- Важнейшими инструментами являются привлечение инвестиций в жилищное строительство и стимулирование государственно-частного партнерства. 

В 2016 году строительство многоэтажных домов велось как за счет государственных средств, так и частными застройщиками. Так, ТОО «Бином» построило два 80-квартирных дома, один -  в массиве «Арай», другой -  в микрорайоне «Бәйтерек». Этой же компанией возведены еще два дома по 28 квартир по проспекту Толе би. ТОО «ПИКО» построило 25-квартный  дом по улице Ниеткалиева. Производственная компания  «Восход»  занималась строительством жилого дома на 25 квартир по улице Койгельды. Такой же дом построен ТОО «Жамбыл Тас-Кұм»  на улице Карахана, и ТОО «Дәмдес сауда» возвело 54-квартирный дом по улице Айтеки би. В рамках мер по стабилизации экономики Правительством Республики в 2016 году внедрена система стимулирования строительства жилья. В прошлом году за счет выпуска облигаций областного исполнительного органа начато строительство шести многоквартирных  домов в массиве «Арай». По линии АО «Бәйтерек Девелопмен» стартовало строительство четырех домов в этом же районе. За счет бюджетных средств построено два 80-квартирных дома в массиве «Арай», а в следующем году здесь будет начато строительство еще двух социальных домов.  

Наибольший удельный вес в расходах города занимает сфера образования. В 59 школах города обучаются 64427 детей, работают 5634 педагогов. В рамках программы «Дорожная карта занятости -2020» выделено около 518 миллионов тенге на проведение капитального ремонта в школах №№ 7 и 56, а также  в детских садах  №№ 6 и 7. За счет республиканских трансфертов проведен капитальный ремонт в школах №№ 24, 32, 37 и в детском саду № 21 на общую сумму 677 миллионов 642 тысячи тенге. Аким города сообщил жителям, что  в этом году планируется начать капитальный ремонт зданий  средней школы № 38 и детского сада № 42. 

Высказали наболевшее 
После отчетного доклада акима жителям восьмого территориального округа, а это практически все микрорайоны города, была предоставлена возможность задать вопросы, рассказать о своих проблемах или просто выразить пожелания. Первой к микрофону подошла   Наталья Погибо. Она рассказала о проблеме жильцов дома № 20 микрорайона «Жайлау» (третий). В одной из квартир на первом этаже этого дома разместился магазин колбасных изделий. Ничего не беспокоило жителей, пока в прошлом году  владельцы магазина с целью расширения и удлинения окон и дверей практически полностью  разрушили стену, которая является несущей. Люди утверждают, что теперь стены дома скрипят, и очень опасаются обрушения.  Нуржан Сабитович пообещал, что будет дано  поручение  отделу архитектуры и градостроительства провести по данному объекту государственную проверку.

Недовольство в адрес предпринимателей, перестраивающих квартиры на первых этажах многоквартирных домов под бизнес, выразили и другие жители. Люди особенно боятся, когда магазины и офисы пристраиваются со стороны несущих стен. Другие возмущались по поводу извечных проблем – сильного загрязнения дворов и отсутствия освещения. Жительница микрорайона Мынбулак (девятый) Ольга Пеменева уже давно ратует за то, чтобы зданию бывшего детского сада, в котором сейчас располагается современный гуманитарно-технический колледж, вернули его первоначальное  предназначение. Недовольна она и появившейся автостоянкой. По ее словам, от этих двух объектов пользы никакой, а только вред - машины нарушают покой, студенты мусорят.  К слову, конфликт между администрацией этих двух частных объектов и ярой общественницей  тянется уже давно.

- Здание бывшего детского сада является частной собственностью колледжа уже 20 лет, - сказала директор современного гуманитарного колледжа Фарида Накыш.- Мы не открыли гостиницу или какое-нибудь развлекательное учреждение, а сохранили образовательную функцию. Здесь готовятся востребованные в регионе и городе специалисты, например, такие, как металлурги и геодезисты. Наши студенты регулярно выходят на субботники и сами убирают прилегающие к учебному заведению территории дворов. Хотя они не обязаны это делать. Большинство жителей, конечно, благодарно ребятам. По вывозу мусора у нас заключен договор с ТОО « Жасыл Ел-Тараз». Территория автостоянки также является частной собственностью. Но согласитесь, правильнее и безопаснее, когда машины паркуются в специально отведенном месте, а не  возле домов и детских площадок.  

Директор ТОО «Галеника»  Катира Аккулиева, у которой в одном из домов третьего микрорайона молочная кухня и аптека, обратила внимание всех присутствующих на проблему низкой культуры некоторых граждан, которые могут без всякого зазрения совести  выбросить мусорный пакет прямо из окна дома:

- Жителям нужно учиться  быть ответственными за чистоту и порядок своих домов. А что у нас происходит? Подъезды грязные, во дворах антисанитария. На уборку выходят одни и те же жильцы, остальным дела нет. Мои сотрудники сами ежедневно убирают мусор, который выбрасывают люди из окон.  

Вместе с тем, жители округа благодарили акима за решение ряда проблем в прошлом году,  положительно отзывались о проделанной работе по развитию города. Обращения от граждан принимались  также в письменной форме. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора 
       

Р.S. Уже на следующий день после отчета акима в микрорайонах можно было заметить бригады работников в оранжевых жилетах, убирающих скопившийся мусор во дворах и урнах. А на подъездных дверях были развешены объявления, в которых говорилось об обязанностях жильцов следить за чистотой придомовой территории. И кстати, теперь за выброс мусора в неположенном месте нарушители будут платить штраф.