Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 фев, 15:44

На пороге бездымной эпохи

На пороге бездымной эпохиЕще в прошлом веке известный медик Майкл Рассел сказал, что люди курят ради никотина, а умирают из-за смолы. С 1970-х годов ученым было известно, что если потреблять табак, нагревая, но не доводя его до температуры горения, то количество выделяемых вредных веществ значительно снижается по сравнению с дымом обычной сигареты. Но коммерчески успешные технологии, позволяющие предложить совершеннолетним курильщикам менее вредную для их здоровья альтернативу, появились не так давно. А когда свой вариант инновационного устройств для потребления табака без горения предложил гигант табачной индустрии Philip Morris, специалисты всерьез заговорили об окончании эры сигарет и бездымном будущем.

Появлению электрической системы нагревания табака – IQOS – предшествовало множество научных исследований, и в результате компания создала продукт, который действительно может быть интересен совершеннолетним курильщикам. IQOS состоит из двух частей – держателя и зарядного устройства – и используется только с табачными стиками. Табачный стик похож на короткую сигарету, что сделано не случайно, и помогает курильщику сохранить схожий ритуал потребления. При этом в стике содержится табак, предназначенный только для нагревания. Вставив стик в держатель, пользователь вдыхает пар от табака, нагретого до температуры не более 350°C, при которой не происходит возгорания, в то время как температура на кончике горящей сигареты достигает 800°C.

«Нужно перевести максимальное количество совершеннолетних курильщиков на продукцию, потенциально снижающую индивидуальный риск и вред для населения, в целом, по сравнению с курением сигарет. Мне кажется, постепенно начинается абсолютно новая глава в истории нашей компании и табака: без дыма, пепла и горения», - отмечает директор ТОО «Филип Моррис Казахстан» Айбат Ахметалимов.