Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 фев, 09:43

Уверенные тенденции роста

Уверенные тенденции ростаВ поселках, райцентрах и городах региона начались отчетные встречи акимов с населением по итогам 2016 года. На одной из них, состоявшейся в актовом зале гимназии №1 областного центра, перед жителями городского территориального округа № 3 отчитался аким Тараза Нуржан Календеров.

Вкратце осветив общеполитические итоги минувшего года, прошедшего под знаком 25-летия Независимости Республики Казахстан, Нуржан Сабитович перешел к конкретике и начал с развития экономики города:

- За отчетный период предприятия города произвели продукции на 201 миллиард 132 миллиона  тенге, что на 18,9 миллиарда больше показателя 2015 года. В структуре промышленности наибольший удельный вес занимает обрабатывающая отрасль – 72 процента . При численности населения города 364200 человек на душу населения произведено промышленной продукции на полмиллиона с лишним  тенге.  Следует отметить рост производства на таких предприятиях, как ТОО «Центрально-Азиатская сахарная корпорация» - в 1,7 раза, ТОО «ТаразКожОбувь» - в восемь раз, ТОО «Каз ферро» - в 2,7 раза, ТОО «Курылыс-Полимер» - в 1,3 раза.   

В рамках первой пятилетки по Карте индустриализации в городе реализовано 11 индустриальных проектов на сумму 35,5 миллиарда тенге, при этом создано более 1800 новых рабочих мест. На втором этапе реализации государственной программы индустриально-инновационного развития за 2015-2016 годы  введено шесть предприятий  общей стоимостью  около 12,8 миллиарда тенге  с созданием 132 рабочих мест. Пять из них запущены в эксплуатацию в 2016 году. В их числе - реконструкция технологической системы производства экстракционной фосфорной кислоты проектной мощностью 220 тысяч тонн в год на заводе минеральных удобрений ТОО «Казфосфат». ТОО «Бағүл» построило завод по производству сварочных электродов на 45 рабочих мест мощностью  2000 тонн продукции в год. АО «Жамбылгипс» запустило цех по производству сухих строительных смесей и гипсовых изделий проектной мощностью 270 тысяч тонн продукции в год, открыв 50 рабочих мест. На Новожамбылском фосфорном заводе ТОО «Казфосфат» задействован участок по производству гранулированного фосфорно-калийного удобрения практически из отходов производства мощностью  5000 тонн в год; на этом же заводе модернизирована установка разделения воздуха для производства азота и кислорода мощностью 70 миллионов кубометров.

В 2017 году планируется реализовать еще три проекта Карты индустриализации общей стоимостью семь миллиардов  947 миллионов тенге с созданием дополнительно 552 рабочих мест. ТОО «Alina Holding» в первом полугодии завершит строительство комплекса заводов по выпуску гипса и сухих строительных смесей производительностью  200 тысяч тонн в год.  ТОО «Kisc» (завод «Запчасть») в это же время завершит реконструкцию литейного цеха мощностью 24 тысячи тонн продукции. Здесь же ТОО «Таразский арматурный завод» завершит строительство цеха по производству 200 тысяч тонн строительной арматуры в год. 

Как сообщил глава города Н. Календеров, в минувшем году в бюджет города были заложены средства на строительство 45 объектов на общую сумму 15 миллиардов 605 миллионов тенге, в том числе 23 объектов, переходящих на 2017 год. Обновляется инженерно-коммуникационная инфраструктура областного центра. Первостепенное значение придается вопросам подготовки инфраструктуры для  будущего микрорайона № 14 в районе автовокзала и микрорайона №15 в конце улицы Сулейменова. Также будут продолжены работы по реконструкции дренажных сетей, насосной и трансформаторной станций в микрорайоне «Байтерек» и водопровода по улице Тауке хана. Начнется строительство подводящего газопровода к массиву Шолдала.

Начнется строительство центра адаптации несовершеннолетних на 40 мест, пристройки велосипедной базы при областной детско-юношеской спортивной школе, будут построены три спортзала ангарного типа при областной специализированной  спортшколе олимпийского резерва. 

Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию в 2016 году, составила почти 130 тысяч квадратных метров. За счет бюджета построены два 80-квартирных жилых дома в массиве Арай, один из которых арендный, другой – кредитный. 

Жители округа поставили перед акимом серьезную проблему. В утренние и дневные часы, когда родители на личном транспорте подвозят детей в гимназию № 1, перед ней в обе стороны улицы Пушкина образуются огромные пробки. Водители автобусов, не имея возможности заехать на остановку, вынуждены высаживать пассажиров посреди дороги. Давно назрело расширение проезжей части и обустройство парковок. Н. Календеров заверил, что есть наметки решения проблемы, готовится ее решение после реконструкции газовых сетей в центральной части города. 

Михаил Бунин, фото автора