Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 фев, 09:41

Служил достойно и честно

Служил достойно и честноБолее 25 лет  посвятил службе в органах внутренних дел Жамбылской области Владимир  Щелочков. Недавно он отметил  свое 70-летие.
С этой датой полковника милиции в запасе, воспитавшего не одно поколение достойных работников правоохранительной системы, поздравили в департаменте внутренних дел Жамбылской области. В мероприятии по этому случаю  приняли участие ветераны ОВД, руководство, личный состав и молодые сотрудники ДВД.

- Сегодня мы чествуем удивительного человека, который прошел путь от рядового милиционера до начальника управления внутренних дел, - сказал, открывая мероприятие, начальник ДВД области, генерал-майор полиции Тлеген Маткенов. – Для всех нас он является примером честного, самоотверженного служения своей стране и народу, высокого профессионализма, порядочности и трудолюбия. Коллективы, возглавляемые Владимиром Александровичем Щелочковым, добивались 90-, а иногда и 100-процентной раскрываемости! 

Имя Владимира Александровича Щелочкова вписано в летопись истории правоохранительной системы не только Жамбылской области, но и  страны. Биография человека, достигшего таких успехов по службе, вызывает восхищение. Он родился 3 февраля в городе Джамбуле в семье рабочих. После окончания средней школы работал помощником машиниста на железнодорожной  станции. Службу в Советской Армии проходил на флоте матросом. После окончания срочной службы  в 1971 году пришел работать  в органы внутренних дел Джамбулской области.  После двух месяцев работы его перевели инспектором уголовного розыска. Острый ум, наблюдательность и склонность к оперативной работе позволили Владимиру Щелочкову уже через два года возглавить оперативное отделение. Молодой оперативник заочно окончил педагогический институт, а позже - юридический факультет Казахского государственного университета. В 1978 году старший лейтенант милиции В. Щелочков был назначен заместителем начальника ОВД Шуского района, затем - города Жанатаса. С 1992 по 1995 год возглавлял управление внутренних дел Жамбылской области. Владимир  Щелочков  имеет множественные награды и поощрения, в числе которых -  медали «За безупречную службу» трех степеней, почетные грамоты МВД РК. Был признан лучшим работником уголовного розыска  Казахской ССР.

Встреча с юбиляром прошла в непринужденной, теплой обстановке.  Владимир Александрович в беседе с генерал-майором Тлегеном Советовичем поделился воспоминаниями, рассказал о том, как пришел в профессию. Молодые сотрудники интересовались, как удавалось достичь таких результатов в раскрываемости преступлений при  нехватке профессиональных кадров, транспорта, средств связи и многих других  необходимых вещей в работе.  

- Трудностей было немало. На всю область работали  11 сыщиков, и на всех была всего одна машина. Каждое дело расследовали с особой тщательностью. Я думаю, самое главное – это любить свою профессию. Случайных людей быть не должно в нашем деле. Тот, кто выбрал службу в правоохранительных органах, должен осознавать возложенную на него ответственность защищать людей,  быть готовым в любую минуту рисковать своей жизнью, - сказал Владимир Александрович. 

Теплые слова в адрес виновника торжества прозвучали от ветеранов уголовного розыска и других служб, которые  в разные годы работали с ним. 

- Владимира Александровича знаю с первых дней его работы в милиции. Он стал высококлассным оперативником исключительно благодаря своим качествам и настоящему таланту. Высокий профессионализм, большие организаторские способности, преданность своей работе, порядочность и честность снискали ему заслуженные признание и авторитет среди коллег и населения, - сказал полковник милиции в запасе Алимжан Мырзакаримов.

- У него есть удивительный дар -  видеть в людях потенциал. Многим помог  продвинуться по службе, в том числе и мне, - поделился воспоминаниями полковник полиции в отставке Сергей Михайленко. - Свой накопленный  опыт оперативной работы и руководителя передавал молодым работникам милиции, которые впоследствии достигли хороших результатов  по службе и внесли свой вклад в дело борьбы с преступностью и защиты законных прав граждан. 

Выйдя на заслуженный отдых, полковник милиции в запасе Владимир Щелочков  не теряет связи с правоохранительными органами, принимает активное участие во всех мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание сотрудников полиции и учащихся учебных заведений области. По решению совета ветеранов ОВД Жамбылской области  вынесено представление в МВД РК о поощрении Владимира Щелочкова. Нагрудный знак «Почетный ветеран МВД РК» вручил юбиляру председатель ветеранской организации ОВД Жамбылской области,  полковник полиции в запасе Орнекбай Смаилов.

На этом приятные сюрпризы не закончились. Сотрудники ДВД области в честь виновника торжества подготовили замечательную концертную программу. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора