Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 фев, 09:30

По пути стабильности

По пути стабильностиСогласно Указу Президента  Республики Казахстан  о проведении акимами всех уровней отчетных встреч с населением, глава города Тараза Н.Календеров проводит отчетные встречи с жителями 12 территориальных округов по итогам 2016 года. 

Первое такое собрание в минувшую среду прошло в территориальном округе № 1. В актовый зал школы-гимназии № 7 пришли депутаты городского маслихата, избранные по данному округу, руководители управлений, отделов акимата Тараза, участковые инспекторы, представители средств массовой информации, жители округа.
 
Ученики гимназии, члены кружка «Умелые руки» подготовили выставку изделий из подручных материалов: дерева, железа, пластмассы, ткани. Были представлены сказочные персонажи, картины современного быта горожан.
 
Директор департамента Комитета по оплате медицинских услуг МЗ РК  Бахит   Исмаханбетов  давал разъяснения  о значении обязательного  социального медицинского страхования населения в Казахстане.
 
Фойе, коридоры, зал сверкали чистотой и свежестью  после недавно завершенного  капитального ремонта учебного заведения.
 
Открыл собрание исполняющий обязанности секретаря городского маслихата Галым Мадимаров.  
 
Нуржан  Календеров  коротко остановился на главном событии минувшего года - 25-летии Независимости Республики Казахстан. За четверть века Тараз изменился неузнаваемо. Построены новые  микрорайоны, возникли современные  площади и скверы, парки, памятники, красивые здания, школы, больницы. И все это на благо горожан, нынешнего и будущего поколений. Возведен монумент Независимости на проспекте Толе би.
 
Касаясь года прошедшего, докладчик отметил  стабильный рост в промышленном секторе. В 2016 году поступление налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет составило 30 миллиардов 973 миллиона тенге, в том числе в бюджет города - семь миллиардов  932 миллиона тенге, или 104,3 процента. 
 
Введены  в эксплуатацию школы на 300 учащихся в массивах Кирпичник, Кумшагал, детский сад на 280 мест в микрорайоне  Салтанат. Начато строительство  школы № 30 на 1000 учащихся в том же микрорайоне со сносом существующих отдельных зданий. Объект будет завершен  в 2017 году. Начнется возведение школ на 1200 учащихся в микрорайоне  Байтерек, на 900 учащихся - в массиве Шолдала и пристройки на 300 учащихся к зданию гимназии № 24.
 
В инженерно-коммуникационной  инфраструктуре в 2016 году завершено электроснабжение массива Ак жол, газоснабжение массива   Коктем,  электро- и газоснабжение массивов Мичуринец и Кайнар. Строительство водопроводных линий в массиве Кумшагал,  дренажных насосных станций и насосных станций теплоснабжения  в массиве Арай  будет завершено в 2017 году. 
 
Реконструирована тепломагистраль по улицам Рахимова,  Жубанышева  и проспекту Жамбыла, а также по улицам Б. Момышулы и Сейфуллина. Обновлены внутриквартальные тепловые сети по улицам Сулейменова и Койгельды.
 
Возведен надземный пешеходный мост около школы-гимназии №12 имени Керимбая,  возобновлено строительство путепровода вдоль улицы Айша  биби и еще двух надземных пешеходных мостов. Ожидается строительство уличной сети дорог в массиве Толчок от улицы Ровное до центрального рынка и гравийных дорог в массиве  Арай. Будет благоустроена улица Тауке хана, начиная от Санырак батыра до Айша биби.

Аким говорил о достижениях и в других сферах жизни города. Везде отмечена положительная динамика. Изложение отчета, насыщенного цифровыми подтверждениями, получилось тезисным, но очень доказательным. За один год Тараз  сделал ощутимый шаг в сторону укрепления своей экономики. В каждой сфере есть конкретные факты движения вперед. Город непрерывно развивается. Конечно, есть  пробелы, недочеты. Об этом больше говорили после отчетного доклада жители Тараза. Ряд вопросов, предложений и замечаний поступил в секретариат собрания в письменной форме. К свободному микрофону подходили те, кто своими краткими выступлениями в какой-то мере дополнил доклад акима. Все выступившие работу акима за 2016 год оценили удовлетворительно. Жительница города Валерия Батуева от имени родителей школы-гимназии № 7 поблагодарила  власть областного центра за качественный капитальный ремонт здания школы.  Она высказала также некоторые  пожелания акиму по улучшению руководства городом.
 
Другие ораторы тоже задавали вопросы, которые не назовешь личными. Например, при строительстве частных магазинов, торговых домов, сервисных и других объектов заказчик нередко прихватывает часть тротуара, сквера,  что говорит о недостаточном контроле со стороны архитектурно-строительной службы города. Бывают случаи, когда застройщик на некоторое время блокирует тротуары, выгружая там песок или щебень, выдвигает за пределы определенной границы строительные леса, создавая неудобства пешеходам. При подготовке площадки под стройку  частные застройщики вырубают зеленые насаждения и не высаживают потом новые саженцы. И никто их за это не наказывает.
 
Жители округа предлагали оживить работу квартальных комитетов, ссылались на положительный пример таких же общественных органов в городе Ташкенте.
 
На некоторых улицах областного центра нет тротуаров, что создает явный риск ДТП, ибо люди вынуждены передвигаться по краю проезжей части. Жители также напомнили акиму, что некоторые районы города  остаются неохваченными автобусными маршрутами.
 
Н. Календеров на некоторые вопросы отвечал сам, а для ответа на другие подключал руководителей соответствующих городских организаций. Он заверил участников собрания, что на каждый заданный вопрос обязательно будет дан официальный письменный ответ.

Куанышбай ЕСИРКЕГЕНОВ, фото автора