Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 фев, 09:27

Надежный мост в будущее

Надежный мост в будущееБлижайшие задачи по реализации Послания  Главы государства народу страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» обсуждены на собрании актива города Тараза. 
 
- Проанализировав достижения в результате первой и второй модернизаций, Президент определил пять основных  приоритетов, которые призваны не только преодолеть технологическое отставание страны, но и выйти на мировой уровень, обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение Казахстана в число 30 передовых стран мира. Реализация предлагаемых пяти приоритетных задач модернизации предусмотрена на базе Плана нации «100 конкретных шагов», государственной программы «Нурлы жол», «Стратегии-2050» и будет идти параллельно с конституционной реформой,  – отметил в своем докладе аким Тараза Нуржан Календеров. 

Называя  основные направления развития страны на новом этапе и комплексные задачи, которые придется решать, глава областного центра одновременно дал конкретные поручения отделам и службам акимата. 

С учетом того, что в городе действуют 66 крупных промышленных компаний, 35 объектов среднего бизнеса, отделу предпринимательства и промышленности необходимо в сжатые сроки подготовить перечень предприятий с широкой программой внедрения цифровых технологий; совместно с бизнес-сообществом разработать комплекс мер технологического перевооружения базовых отраслей до 2025 года, определить перечень предприятий, требующих технического перевооружения. Отделам предпринимательства и промышленности, экономики и бюджетного планирования совместно с бизнес-сообществом необходимо проанализировать действующие инновационные проекты и разработать единый инвестиционно-экспортный план до 2025 года. В целях дальнейшего развития строительного сектора заместителям акима  поручено провести анализ субсидирования ипотечных кредитов для населения через АО «Казахстанская ипотечная компания», а также вкладчиков «Жилстройсбербанка», продолжить строительство арендного жилья, активизировать работу по своевременному выделению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Отделы занятости и социальных программ, промышленности и предпринимательства получили задание совместно с региональной Палатой предпринимателей подготовить план мероприятий по реализации Программы продуктивной занятости населения и массового предпринимательства, его дополнительного кредитования на 2017-2021 годы. Конкретные задания выданы и по другим приоритетным направлениям развития города.
В обсуждении задач, поставленных Главой государства в его новом Послании народу Казахстана, приняли участие  председатель общественного совета города Тараза Каржаубай Бекболатов, директор Жамбылского политехнического колледжа, депутат городского маслихата Жанар Орынбаева и другие. 
 
Лариса Лысова, главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области:
- Когда-то Конфуций сказал «Кто не смотрит вдаль, тот обязательно споткнется вблизи».  Наш Президент всегда прозорливо смотрит вдаль. Будет у нас и  робототехника, будут и  IT-технологии, но  главное, что предусмотрел Глава государства в своем стратегическом Послании, чтобы мы не растеряли духовно-нравственные ценности, чтобы наши люди сами не превратились в бездушных роботов, а сохранили и даже преумножили в себе то самое ценное, что было присуще нам веками и за 25 лет новейшей истории страны. Наше единство, стремление к Нации Единого Будущего должны быть в числе главных приоритетов в реализации Послания. В нем четко и в деталях продумано взаимодействие всех государственных органов,  институтов гражданского общества в реализации грандиозных планов, всех его пяти приоритетов третьей модернизации Казахстана. Это значит, что они будут успешно выполнены.   

Амина Кайназарова, директор ТОО «Гудмейкер», депутат Таразского городского маслихата:
- В науке есть непреложная истина: «Кто приспособится к изменениям быстрее других, тот и добьется успеха». Второй из пяти приоритетов Послания напрямую касается  предпринимателей. Для нас созданы самые лучшие в СНГ условия для ведения бизнеса, в этом мы убеждаемся в общении с коллегами из других стран Евразийского экономического союза. Казахстан в прошлом году занял 35 место в мире по комфортности ведения бизнеса, ныне Президент Казахстана ставит задачу идти дальше, кардинально расширить бизнес-среду. Пришло время внедрять лучшие стандарты и мировые практики. Радует, что работа будет вестись на региональном уровне, с учетом местных условий на основе рейтингов Всемирного Банка. Граждане Казахстана смогут получать кредиты до 16 миллионов тенге для развития бизнеса. Государственно-частное партнерство, возможность кредитования на выгодных условиях при снижении налоговой нагрузки, – это то, что надо, и мы готовы делом отвечать на новую программу Президента, участвуя в третьей модернизации страны.  

Михаил БУНИН, фото автора