Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 фев, 10:33

Здесь нет границ творчеству

Здесь нет границ творчествуВ 2008 году городским отделом образования в Таразе с целью охвата детей дополнительным образованием открыт центр технического творчества. 

Его воспитанники и педагоги добились грандиозных успехов, заявив о себе не только на всю республику, но и мир.

Как удалось достичь таких результатов и чем вообще «дышит» учреждение, в стенах которого творятся настоящие чудеса, рассказала в интервью Гульнара Исмаилова, которая все эти годы руководила его работой, а с нового года назначена на должность  заместителя  директора ЦТТ.   

- Гульнара Джолдасовна, мы знаем, что прошедший год для центра технического творчества был особенно плодотворным. Расскажите о  ваших достижениях.

- Действительно, 2016 год прошел для центра технического творчества ярко, насыщенно, принес много побед. Наши воспитанники  участвовали не только в мероприятиях областного и республиканского масштабов, но и в крупных международных конкурсах. Самым запоминающимся и фееричным для наших детей и педагогов стало участие в международном фестивале-конкурсе «Дети рисуют Мир. Азия», который ежегодно проводится под эгидой ЮНЕСКО. В этот раз фестиваль был посвящен  празднованию 1000-летия города Алматы. Десять наших юных художников, занимающихся в филиале центра технического творчества под руководством замечательных педагогов Елены Халевич, Веры Площенко и Дарьи Рода, стали финалистами, их работы вошли в альбом «Дети рисуют мир. Казахстан-Алматы». В рамках фестиваля наши ребята приняли участие в мастер-классах по современным направлениям творчества, благодаря чему расширили свои знания, нашли друзей из других стран. 

В сентябре 2016 года в центре впервые открылся кружок по робототехнике. Мы об этом мечтали давно. Два наших педагога Айнур Суранчиева и Константин Шутов прошли обучение по этому направлению. И уже в декабре мы приняли участие в республиканских соревнованиях по робототехнике "KazRoboSport-2016" в городе Астане. Стоит отметить, что со всей республики  центры технического творчества представили только три региона, в том числе и Жамбылская область. В основном участниками соревнований были учащиеся специализированных школ. И хотя наши воспитанники Абылай Калдыбек  и Максат Абубуллаев только начали изучать робототехнику, они достойно выступили в категории «Гонки по линии», их роботы справились со всеми заданиями. 

- Сколько детей сегодня занимается в центре, какие работают кружки?

- За годы работы число воспитанников увеличилось практически в два раза. Это достигнуто благодаря открытию двух филиалов – одного в  микрорайоне «Каратау», второй открылся в прошлом году в микрорайоне «Аса». На сегодняшний день в центре технического творчества абсолютно бесплатно занимаются 2300 детей, большинство из которых  из малообеспеченных и многодетных семей. Кружковая работа ведется по нескольким направлениям. К техническому творчеству относятся судо- и авиамоделирование, автодело, компьютерная графика, деревообработка. По дизайнерскому направлению работают кружки: технология декорирования, ландшафтный дизайн, архитектура, крой и пошив одежды. Большим спросом у ребят пользуется художественное и декоративно-прикладное творчество. В этом направлении у нас много достижений и успехов. Участвуем во всех городских выставках и мероприятиях. Хочется отметить, что центр технического творчества – единственное учреждение дополнительного внешкольного образования в нашем городе и области, которое  обучает туристическому направлению. Открыты и действуют такие кружки, как пеший и  горный туризм, медицина в экстремальных ситуациях. Открыты также  кружки по языковому и интеллектуальному развитию. В пресс-клубе школьники осваивают журналистику: самостоятельно готовят свои статьи, ведут собственную газету, наблюдают за работой местных СМИ. Юные интеллектуалы посещают занятия по математической логике. Планируем открыть кружок  «переводческое дело». Надеемся, что те знания и навыки, которые дети здесь обретут, пригодятся им в жизни. Будем рады, если центр повлияет на выбор их будущей профессии. 

- Ну и расскажите о планах на нынешний год. Может быть, есть какие- то задумки, желания?

- Планов, как и желаний, у нас много. Но, как всегда, все упирается в финансовый вопрос. Так как центр является бюджетной организацией, приходится ограничиваться определенными рамками. Техническое творчество трудно развивать без хорошей материально-технической основы, применения инновационных методов. Нам необходимы компьютеры нового поколения, комплекты роботов, детали, запчасти, аккумуляторы, другое. К примеру, наши воспитанники практически из ничего собрали картинг, но чтобы он поехал, нужен мотор. В городском отделе образования нам пообещали в этом году решить вопрос с компьютеризацией. Главное здание центра, что располагается за школой № 12, - старой постройки, давно требует ремонта. Нашим творческим коллективом разработан проект реконструкции центра. Остается ждать, когда его одобрят на уровне городского акимата и выделят средства  на его реализацию. Мы также нуждаемся в собственном бассейне для запуска судомоделей. Надеемся, что с приходом нового директора Марата Кенжебековича Ибраимова  условия работы и уровень обеспечения центра вырастут.

Но вместе с тем, есть проекты, которые уже в этом году будут реализованы. После встречи с заместителем  акима области Ерканатом Манжуовым поддержана наша идея о строительстве выставочного зала на территории  ЦТТ для демонстрации авиа-, судо- и автомоделей, сделанных нашими воспитанниками. Руководство города также дало «добро» на строительство экологического городка возле нового филиала ЦТТ в десятом микрорайоне. Модели сказочных домиков сделаны руками учащихся кружка технологии декорирования и ландшафтного дизайна. Ребята долго и кропотливо над ними трудились.  В создании таких шедевров использовались  бросовые материалы: пустые бутыли, старые лейки, лоскутки, осколки стекла, другое. Руководить проектом будет наш педагог Вера Площенко. Конечно, предстоит хорошо продумать, из чего будет создаваться экогородок, ведь масштабы домиков и его обитателей будут значительно больше тех, что делают ребята. Но, думаем, у нас все получится. Работа начнется весной, и уже этим летом жители нашего города смогут увидеть это чудо. 

В целом планов на предстоящий год много. Начнем работать над созданием солнечных и ветряных мельниц, так как тема возобновляемых источников энергии  на сегодняшний день как никогда  актуальна. Будем и дальше уделять особое  внимание развитию туризма и робототехники. По этим темам провели два семинара. Наши педагоги являются авторами как собственных, так и адаптированных программ. Не зря говорят, что у талантливого учителя одаренные ученики. Отрадно, что у нас работают такие хорошие педагоги, которые вкладывают в дело всю свою душу. Но направлений работы много, и нам не помешает усилить коллектив кадрами.  

- Спасибо за интересную беседу. Желаем Вам и вашему коллективу успехов в работе, скорейшего достижения задуманного, а  ребятам - новых побед!

Екатерина САФОНКИНА, фото автора