Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 10:47

Что нужно знать о временной регистрации

Президентом страны 22 декабря 2016 года подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», согласно которому в Казахстане с начала 2017 года стала обязательной регистрация по месту жительства.

Поправки, в том числе предусматривающие обязательную временную регистрацию граждан, в первую очередь направлены на обеспечение безопасности наших граждан, а не на ограничение их прав и свобод. Это базовая установка, из которой и нужно исходить. Кроме того, задачей регистрации является мониторинг процессов внутренней миграции, учет количества проживающих граждан для определения потенциала развития каждого населенного пункта при разработке государственных и региональных программ развития территорий. На основании этих расчетов планируется создание рабочих мест, строительство школ, больниц, развитие инженерно-технической инфраструктуры.

Требования по регистрации по месту жительства являются общемировой практикой. Таковые есть и в западных странах, в частности, в европейских государствах. К примеру, в ряде постсоветских государств, таких, как Российская Федерация, Латвия, Литва, Молдова, Эстония, Грузия, ведется Единый регистр населения и предусмотрен обязательный явочный порядок регистрации. В ФРГ регистрация производится муниципальными службами в течение двух недель после прибытия на новое место жительства. За несвоевременное сообщение о въезде или выезде из квартиры либо использование чужого адреса предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч евро. В Бельгии адрес гражданина заносится на идентификационную карту удостоверения личности после подачи гражданином в ратушу заявления о переезде. Аналогичные процедуры имеются и в других странах Европейского Союза. Таким образом, процедура регистрации места жительства граждан нашей страны соответствует мировым стандартам. 

В Казахстане учет населения по месту жительства и временного проживания всегда был предусмотрен законодательством, в частности, положением о паспортной системе в РК, правилами документирования и регистрации населения, правилами регистрации внутренних мигрантов. Ранее действующее законодательство предусматривало обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства, но, вместе с тем, отсутствовала обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц. Указанный закон устраняет этот пробел. 

Введена обязанность собственника или лица, уполномоченного собственником сдавать жилище в наем, регистрировать проживающих в сдаваемом жилище. Вводится административная ответственность хозяев за проживание граждан в принадлежащем им жилье без регистрации. С трех до одного месяца сокращается срок проживания без регистрации, за который предусмотрено предупреждение. Согласно действующим правилам регистрации, внутренние мигранты, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, оформлялись органами внутренних дел на учет по месту временного проживания. То есть учет по месту временного пребывания гражданина ведется, но законодательно обязанность гражданина зарегистрироваться по месту жительства закреплена не была.

В Законе РК «О миграции населения» дается определение понятию «место временного пребывания (проживания)» и устанавливается обязанность регистрироваться и по месту временного пребывания. Областные маслихаты наделяются правом утверждения правил регулирования миграционных процессов, которые будут учитывать особенности миграционной ситуации в регионах. Правила  будут разрабатываться на основе типовых, утверждаемых Правительством. 

По сути, место регистрации гражданина является его юридическим адресом, по которому ведется налоговый, воинский и другие виды учета. Сведения о регистрации из информационной системы МВД в режиме реального времени поступают в государственную базу данных «Физические лица», доступ к которой имеют 15 государственных органов. Это дает возможность получения актуальной информации о месте жительства граждан. Наличие этих сведений в электронной базе данных также освобождает граждан от необходимости сбора и предоставления справок при получении государственных услуг. 

Сведения о регистрации используются подразделениями Минобороны для воинского учета, ЦИК - для составления списков избирателей по округам, Министерством здравоохранения и социального развития - при обращении в органы здравоохранения, выплате социальных пособий и других выплат, сведения о регистрации лиц используются также в других сферах государственными органами и организациями. 

В целях упрощения условий и порядка регистрации, в том числе для социально уязвимых слоев населения, МВД приняты следующие последовательные меры:

- регистрация оформляется в день обращения;
- не требуется предварительного снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства, регистрация и выписка с прежнего адреса производятся автоматически;
- имеется возможность онлайн-регистрации через портал электронного правительства;
- для лиц без определенного места жительства предусмотрена регистрация в центрах социальной адаптации и реабилитации;
- при отсутствии у лица документов, удостоверяющих личность, либо их утрате и непригодности регистрация предусмотрена по временному удостоверению личности;
- регистрация носит уведомительный характер и не ставится в зависимость от каких-либо условий.

Регистрация граждан по месту их постоянного жительства либо временного пребывания осуществляется органами внутренних дел в центрах обслуживания населения (цон) в автоматизированном режиме в момент обращения. 

Для регистрации необходимы следующие документы: согласие владельца жилья, его удостоверение личности (личное присутствие обязательно), удостоверение личности регистрируемого и квитанция об уплате госпошлины за регистрацию по месту жительства в размере 226,9 тенге. По новым удостоверениям личности с чипами производится только перезапись юридического адреса без замены самого удостоверения личности. 

Зарегистрироваться граждане могут не только в цонах, но и посредством портала электронного правительства, оформив электронный запрос и заверив его своей электронной цифровой подписью, оплатив госпошлину через платежный шлюз электронного правительства. 

Регистрация гражданина в жилом помещении не определяет право претендовать на жилище и не является основанием для приобретения права собственности. Заключая определенные сделки (например, договор аренды), собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность. 

Новеллы, предусмотренные Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», позволят повысить уровень безопасности наших граждан перед различными террористическими угрозами, усилить контроль за внутренней миграцией и повысить эффективность деятельности органов внутренних дел по регулированию миграционных процессов. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области