Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 10:44

Правительство для всех граждан

Правительство для всех гражданОб итогах  работы  департамента «Центр обслуживания населения» по Жамбылской области за прошедший год говорилось на очередном брифинге в региональной службе коммуникаций.
В 2016 году государственные предприятия на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения», «Центр по недвижимости», «Научно-производственный центр земельного кадастра» и «Государственный центр по выплате пенсий» путем слияния и реорганизации преобразованы в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» со 100-процентным участием государства в его уставном капитале. Директор департамента «ЦОН» - филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Данияр Медетбеков рассказал представителям СМИ  о проделанной работе по улучшению качества обслуживания населения, реализации новых пилотных проектов. 

На сегодняшний день департамент имеет 19 фронт-офисов по приему и выдаче документов, из которых один  - специализированный,  пять -  городских, 12 – районных и один – сельский.  В прошлом году департаментом оказано свыше двух миллионов услуг. Во всех отделениях цонов функционируют секторы самообслуживания «ConnectionPoint», целью которых является обучение населения процедуре самостоятельного получения государственных услуг на портале электронного правительства РК посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП).  В прошлом году департаментом выдано 176 864 ЭЦП. Дополнительно в отделах установлены пункты общественного доступа, через которые граждане также имеют возможность получить государственные электронные услуги. 

Данияр Медетбеков рассказал о новых услугах, внедренных в практику центров обслуживания населения. С апреля 2016 года вступили в силу изменения, благодаря которым казахстанцы теперь могут получить водительское удостоверение в специализированных цонах без обучения в автошколах. Новые правила распространяются на водительские удостоверения  категорий «А» и «В», а также подкатегории «А1» и «В1». Для получения прав в цоне претендент сдает два экзамена: теоретический  и практический. Требуется также предоставить медицинскую справку по форме 083/У. Что интересно, медицинское обследование граждане могут пройти здесь же, в цоне, для этого открыты медицинские кабинеты, в том числе психиатра и нарколога. 

С 12 июля прошлого года запущен пилотный проект по услуге «Государственная регистрация и учет отдельных видов транспортных средств». Зарегистрировать автотранспорт через цон можно по идентификационному номеру транспортного средства в течение  одного часа. Ранее получение данной государственной услуги занимало два часа, уменьшение времени достигнуто благодаря свободному доступу сотрудников цон к информационным системам административной полиции МВД РК и Министерства  финансов РК. 

Большой неожиданностью для всех казахстанцев, в том числе и наших жителей, стало появление сотрудников цонов в перинатальных центрах. Прямо в роддоме можно теперь получить полный спектр государственных услуг в связи с рождением ребенка: оформить пособия, зарегистрировать рождение ребенка и  встать на очередь в детские дошкольные учреждения. 

Безусловно, один из первых вопросов, заданных журналистами на брифинге, касался вопроса обязательной регистрации по месту жительства. Представители СМИ спросили Данияра Тузелбековича, есть ли трудности в связи с появлением новой услуги, и справляются ли  сотрудники цонов с нахлынувшим потоком посетителей.

- В настоящий момент в связи с введением новых требований об обязательной регистрации по месту постоянного и временного проживания  все отделы департамента работают в усиленном режиме с  восьми утра и до семи вечера без обеда, - сообщил он. – Больших очередей нет, наши сотрудники справляются с работой. Регистрацию по постоянному месту жительства прошли уже 8629 человек, по временному – 3161 житель нашей области. Напоминаем, что данную услугу можно получить и на портале электронного правительства. Люди с ограниченными возможностями имеют возможность получить услугу с выездом специалиста департамента на дом, позвонив на номер единого контактного центра 1414. Кроме того, для удобства населения созданы мобильные бригады, которые будут выезжать на рынки и в другие места скопления людей для того, чтобы оказать услугу на месте. Таким путем регистрацию по месту жительства прошли уже 54 гражданина.

В заключение брифинга Д. Медетбеков отметил, что в нынешнем году Государственная корпорация «Правительство для граждан» приступит к реализации и других пилотных проектов, целью которых является уменьшение административных барьеров и срока оказания государственных услуг.

Василина МАКСИМОВА, фото автора