Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 10:36

По пути единства и согласия

По пути единства и согласияВ соответствии с Указом Главы государства в январе начались  отчетные встречи с населением, на которых акимы сельских округов, районов и городов области, а также руководители государственных учреждений докладывают об итогах работы за 2016 год. В конференц-зале здания региональной ассамблеи народа Казахстана заслушан отчет директора  КГУ  «Қоғамдық келісім» («Общественное согласие») аппарата  акима Жамбылской области Рано Убайдуллаевой. 

Присутствовали на отчетной встрече работники секретариата региональной АНК, руководители и активисты энокультурных объединений, члены структурных подразделений при ассамблее: советов аксакалов, матерей, медиаторов, молодежной лиги «Ақ желкен».  

Как  отметила Р. Убайдуллаева,  вся работа профессионально подготовленных специалистов   КГУ «Қоғамдық келісім» была направлена на подготовку и проведение торжеств в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан, обеспечение деятельности региональной ассамблеи во всех ее составляющих, нацеленных на укрепление общественного согласия и общенационального  единства, реализацию общенационального проекта Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна – большая семья», общенациональной информационной компании «Нация Единого Будущего», специальной программы АНК по обеспечению участия этнокультурных объединений в решении общегосударственных задач и  общественно-политических мероприятий ассамблеи.

В регионе постояно повышается уровень правовой и этнокультурной компетенции населения, проводится комплекс мероприятий, направленных на принятие превентивных мер по недопущению конфликтов на межэтнической почве, организуются мероприятия, формирующие духовно-нравственные ценности у молодого поколения. Наиболее значимыми из 17 мероприятий с охватом более 40 тысяч человек стали республиканская акция «Наша сила в единстве», Всеказахстанский диктант «Меның елім - Мәңгілік Ел», форум «Аскақ Астана» и другие.

При региональной ассамблее области на базе КГУ «Қоғамдық келісім» в настоящее время действуют 26 областных этнокультурных объединений, советы общественного согласия, аксакалов, матерей, медиаторов, клуб мастеров, молодежная лига «Ақ желкен», по инициативе которых и при всесторонней помощи работников учреждения в течение года  проведено 258 общественно значимых мероприятий. Это Дни этносов, в том числе с выездом в сельские районы, Рождество, Масленица, Наурыз, Ханука, Сабантуй, китайский и корейский Новый год, праздник единства народа Казахстана, спартакиада игр народов Казахстана, молодежные форумы, конкурсы, семинары-тренинги по обучению активистов, выставки-ярмарки и мастер-классы для любителей прикладного творчества, конкурсы эссе и сочинений среди школьников и молодежи. 

- Несмотря на положительную динамику в работе по данному направлению, нами еще недостаточно оказывается практическая помощь этнокультурным объединениям, действующим на районном уровне, - подчеркнула Рано Максутовна. -  Чтобы эффективно работали структуры региональной ассамблеи в районах, а мы могли дойти до каждой из них, назрела необходимость открытия представительств нашего учреждения в каждом районе. Это необходимо и для организации более эффективного мониторинга межэтнической ситуации в регионе.  
 
Значительную работу за минувший год провел отдел   научно-экспертного  сопровождения деятельности региональной ассамблеи. Сравнительные результаты исследований в период с 2014 по 2016 год показывают, что уровень национальной государственной идентичности населения области в отчетном периоде составил  97,5 процента,  что говорит о системной работе по продвижению концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства в нашей области. По мнению докладчика,  в 2017 году необходимо будет обратить внимание на некоторое снижение уровня толерантности отдельных групп населения в Меркенском, Таласском, Шуском и Байзакском районах. К этому должны активно подключиться специалисты отделов внутренней политики районных акиматов по вопросам межэтнических отношений. На основе ежегодного медиа-плана учреждением осуществлялась информационно-разъяснительная, консультативная помощь населению по вопросам межэтнического и общественного согласия, принципов толерантности. В работе по этому направлению следует обратить внимание на недостаточное освещение в СМИ деятельности этнокультурных объединений на районном уровне. В этих целях необходимо  активизировать  клуб журналистов и сайт региональной ассамблеи.

В работе КГУ «Қоғамдық келісім» достойное место занимают новые направления деятельности Ассамлеи народа Казахстана. Продвигается институт медиации (внесудебного разрешения споров и конфликтов). К медиаторам региональной АНК в прошедшем году обратились 246 жамбылцев, специалистами в данной сфере разрешены 181 конфликт и спорные ситуации: трудовые, имущественные, семейные. Докладчик особо отметила,  что не было ни одного обращения граждан по поводу межэтнических разногласий и конфликтов.

Одним из новых направлений является координация благотворительной деятельности.  Учреждением создается единая база данных благотворителей, меценатов, доноров и волон-теров области, которыми в ходе  Национальной  благотворительной кампании АНК «Караван милосердия» оказана помощь нуждающимся на сумму 13 миллионов 350 тысяч тенге. 

Выступивший в завершение встречи руководитель аппарата акима Жамбылской области Рахматильда Рахманбердиев дал положительную оценку работе учреждения и поставил пе-ред ним новые задачи. 

Михаил БУНИН, фото автора